ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

19 декабря 2023 г. 14:25

5 Тайны великих мира сего стоят тех денег, которыми мы их ссужаем.

Я очень много слышала про этот цикл романов автора, и даже взяла из библиотеки списанные экземпляры, но до чтения так и не могла добраться, когда мне на глаза попалась аудиоверсия на Литрес. Сказать, что книгу я проглотила - это ничего не сказать, я проводила в наушниках каждую свободную минуту, настолько меня захватило повествование. Признаюсь, сначала я думала, что речь идет о другом Филиппе Красивом (кто же знал, что их было несколько), но Википедия расставила все по местам.

Действие романа происходит в начале XIV века, во время царствования Филиппа IV - грозного, хмурого человека, чье описание даже немного пугает. Повествование начинается с суда над тамплиерами, которые уже много лет заперты в темнице. Их подвергали ужасным пыткам, чтобы выбить необходимые признания, а во время сожжения Великий магистр ордена Тамплиеров проклял короля и весь его род. Окажут ли эти слова влияние на род Капетингов или жизнь монархии продолжится, как ни в чем не бывало?

Мне очень понравилось, насколько увлекательным было повествование, и как близко оно пересекалось с историческими событиями. Здесь нет пустословия и занудных описаний - всё очень чётко и по делу. И несмотря на большое количество героев, в них совершенно не путаешься.

Следить за интригами и отношениями в королевской семье было очень увлекательно, а учитывая, что все это происходило на самом деле, невольно задаешься вопросом, смог бы выжить ты при дворе?

По итогу, очень крутая серия, с которой я обязательно продолжу знакомство. Несмотря на то, что написана она была более полувека назад, читается очень динамично и легко.

Книга прочитана в рамках "Почтомоба-2023". Огромнейшее спасибо за совет TatianAlica .

Телеграм-канал

Да это действительно впечатляет: что среди такого изобилия личностей все понятно)

Вот да, хотя даже имена повторяются))

Это точно 😂

Очень крутой цикл, читала лет в 20 и вот думаю, что надо бы как-нибудь перечитать)

Там дальше так же хорошо, как первая?

Помню, тогда залпом прочла)