19 декабря 2023 г. 13:50

Читать роман просто ради выразительных фраз, порой очень вычурных , но красивых предложений просто не понравилось. Ведь хочется сюжета, какого то действия, а тут поток сознания, мысли вслух и я не понимала это мысли героини или же самого автора. Ну скажите, что мне дал это абзац ?

В этом было свершение и желанная цель. Строптивое бытие унималось, распутывалось, выравнивалось, обретало ясность, определенность и первородную основу. Завязывалось в становлении узлом и получало направленность и смысл. Преображалось в служение.Рядом с этим все остальное было — отречение и бесплодный пустоцвет.

Я просто порой не понимала, что хотел сказать автор, снова перечитывать не хотелось- читала эти красивые фразы и двигалась дальше.
Первая часть просто бесконечные сравнения, никакого диалога, никакого действия, просто метания и рассуждения женщины, которую я опять таки не понимала.
Поясню- вот фраза

Как красив белый хлеб на глиняной крестьянской тарелке, как крошится он в ладони, благоухая спелой пшеницей и сытностью. Вот бы и нам стать хлебом и встопорщенными курами, что копаются в земле на солнцепеке…

Вот совершенно не хотелось ни хлебом становится , ни тем более курицей , для чего такие фразы? Ради красивого слова? Да, красиво написано, хлеб вкусен и красив- но зачем им становится, почему у героини такие желания, я не поняла?
Вторая часть в отличии от первой, где был Египет, описывает путешествие героини по Азии. Да, тут больше колорита и больше действия. Но все равно целое у меня просто не сложилось. Бесконечные авантюры вокруг нее , меняющиеся мужчины- зачем мне сочувствовать или сопереживать этой женщине, которая осуждает например семью, что с удовольствием ест и обсуждает при этом блюда, люди стали богатыми и наслаждаются жизнью, ее же жизнь проходит в созерцании и бесконечном удовольствии, она же выше их выскочек. Она объезжает мир, рассматривает пирамиды и просто кладбища, ее и проигрывают в карты, и крадут - понятно за чей счет живет такой персонаж и читать про нее было просто скучно. Само построение книги было очень странным- не мое.