17 июля 2014 г. 23:54

Я была наслышана о «Горькой луне» – в основном дифирамбы, воспевающие мастерство, с которым Брюкнер препарирует персонажей, раскладывает их, выворачивает наизнанку.
О да, он тщательно, с наслаждением продемонстрировал все их «грязные» мыслишки, все отрицательные качества, их слабость, неуверенность, мелочность.
Только вот что странно: ни один из персонажей «Горькой луны» не вызывает ни симпатии, ни настоящего порицания. Я не почувствовала даже брезгливости, о которой здесь многие говорили. Я просто не поверила Брюкнеру, ибо даже в самом последнем негодяе при желании можно найти пару-тройку…

"Неудивительно, что «повествования Дидье и Франца даны разными шрифтами», ведь они говорят одинаково, используют одни и те же «особенные» словечки. Я не склонна видеть в этом какой-то сакральный смысл, это больше похоже на небрежность; даже обличительные монологи Ребекки к Францу «звучат» похоже, разве что менее вычурно."

Я уточнить про "разные шрифты": в печатном издании действительно это именно так оформлено?