17 июля 2014 г. 23:46

Нас мало, нас адски мало,
И самое страшное, что мы врозь,
Но из всех притонов, из всех кошмаров
Мы возвращаемся на "Авось".

картинка kosayaarka
Удивительная история! Еще удивительнее делает её то, что она основана на реальных событиях: ведь жил некий русский православный Резанов, который имел связь с американской католичкой Кончитой. Мы не знаем, какова была природа их любви в далеком 1806, но талант А.А.Вознесенского приблизил её прямо-таки до уровня Ромео и Джульетты! Как же не вспомнить об этих остроумных отсылках автора к вечному - к Пушкину, к Горацию, к "Слову о Полке Игоревом", наконец.
Католики и православные непримиримы в своих взглядах на веру со времен средневекового раскола христианской церкви. Одно время даже анафеме предавали друг друга. В поэме же заложена великая мысль об их примирении, о религиозной терпимости, о том, что для любви не может быть преград в виде национальности, веры, расы, языка, да вообще не может быть никаких преград! Это история о соединяющей любви, об единении западного и восточного мира, которому так и не удалось случиться в полной мере!

Перепутались цепочкой
Два нательные креста.

А без спектакля и просмотра в нете про некого Резановп Вам была бы понятна эта поэма?

От спектакля в нескончаемом восторге уже почти 10 лет:)