cinne68

23 сентября 2009 г. 00:18

Когда читаешь Тибетскую книгу мертвых, хочется думать об архитипичности сознания и коллективном бессознательном, воспетом Юнгом, --- который как раз-таки и читал Тибетскую книгу мертвых, --- но это все где-то в пассиве. На деле же ты зеваешь, утопая в многостраничном комментарии к тексту, удивляясь тому, насколько твое личное сознание пропитано европейскими реалиями и - удивительно далеко от восточного менталитета. Но, что удивило меня саму, впервые совершенно не хочется его постигать, этот восточный менталитет.
Однако стоит заметить, что текст все-таки вызывает некоторые (правда, не совсем понятные, хе) эмоции и явно оставляет отпечаток в мозгу. Например, о том, что, если душа человека отлетит не через темя, а через ухо, он будет вынужден в следующей жизни родиться этаким печальным существом-музыкантом, воспринимающим мир исключительно на слух и никак иначе. И вообще - масса занимательных вещей, для любитей, скажем, мифологии - просто находка. И в издание вошла масса интересных статей на тему, в т.ч. статья Юнга.

И вообще:

Все вещи суть мой ум, и этот ум есть пустота. Он не рожден и не может быть уничтожен.

Зачем вообще браться было тогда?
Ох гнить и гнить тебе ещё в сансаре, недостойная.

не факт что печальным музыкантом, может гандхарвом))