OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

19 декабря 2023 г. 12:31

4 Если бы каждый человек в мире был способен творить чудеса, он перестал бы бояться других людей

Ковчеги рушатся и мир Бога стоит на грани исчезновения. Прошлое и настоящее сплетены так, что не совсем понятна реальность. Связано ли это с тем,что Офелия много лет назад освободила из-за зеркалья Другого? А кто этот Другой? Как его побелить и стоит ли это делать? Кто Я?

Офелия, ищи ответы на вопросы и не бойся оборачиваться!

Здесь, в последней истории, очень много боли и правды. Обе такие резкие, что не хило бьют наотмашь, выбивая воздух из лёгких. Будь я из клана Драконов, мои когти уже давным-давно пустили свой ход.

Стоит отдать должное - Торна тут было много, но мне все равно было мало. И чем больше я узнавала его, тем лучше видела финал. И как же бесит, что я не ошиблась.

Офелия, милая моя девочка. Ты первая из книжных "сильных и независимых", кого мне хочется обнять, чтобы хоть как-то подбодрить и дать сил.

Что ещё? Не хватило героев Полюса. Их было ничтожно мало, только тени. А вот Генеалогистов было нормально и они бесили! Поэтому злорадство над из судьбой до сих пор витает в моей комнате.

Самое выбивающее -  мысль о том, на что готов пойти ребенок, чтобы не быть похожим на своего родителя. До дрожи и шевеления волос на затылке.

Последняя книга цикла и я в шоке от того, как сильно её искалечили переводчики. Очень много несостыковок и, кажется, даже перестановка диалогов у героев. Мифологию мира понять тяжело и приходится вчитываться, возвращаться и перечитывать.
Взрослое фэнтези, которое упростили до детского, но в итоге создали среднее Нечто.

Эмоции переполняют и это ещё не всё - будет отзыв по всему циклу. О многом хочется рассказать, но спойлерить не хочется - если вы не читали, надо это прожить самому.

Закрыв четвертую книгу цикла я еще долго смотрела в потолок вот так О_о. И до сих пор отхожу от чтения. Но всё равно в восторге от мира! Хотя Зеркала точно буду обходить стороной, особенно ночью.