bookeanarium

17 июля 2014 г. 23:10

На самом деле один из двух главных героев этой истории – японец, как и автор. Голливудская машина сделала свой выбор в пользу лиц с европейским типом лица, зрители выбор оценили, в прокате фильм был вполне успешен. Возможно, мы увидим и «Грань будущего-2», потому что у книги есть продолжение. В оригинале она называется «All You Need Is Kill», что хорошо перекликается с девизом эпохи отъявленных пацифистов, хиппи, «All You Need Is Love». В конечном счёте Сакурадзака тоже говорит о бессмысленности войны, а его пропахший гарью и пробитый пулемётными очередями текст убеждает «всё, что нам нужно – это мир во всём мире».

Но за окном постапокалиптика, Земля превратилась в поля сражений, вторжение инопланетных монстров отбить не получается уже целую вечность, плести венки из ромашек некогда. Ресурсы на исходе, увидеть зерновой кофе – чудо, а уж смолоть и сварить – и вовсе королевская роскошь. Королева здесь – хрупкая девушка в огненно-красном доспехе, тот дарит солдату сверхчеловеческую силу, но один этот факт не превращает людей в супергероев, нужен ещё стальной стержень. У Риты Вратаски есть всё, чтобы её не уставали называть валькирией, крушащей врага. Её небольшая масса тела не становится недостатком боевого офицера, она берёт выносливостью и характером. А вот у второго главного героя, определение «дохляк» застряло глубоко в мозгах, и он ведёт себя соответствующе. Много ноет и погибает в первом же сражении. А затем ещё несколько десятков раз. В игру вступает временная петля: один и тот же день будет повторяться, пока не... а вот что именно, - ещё предстоит выяснить. Кэйдзи Кирия – так его зовут – постигает дзен, проживая одинаковый день раз за разом, проникается пессимизмом. Каждый солдат, погибший в сражении – всего лишь ещё одна цифра в подсчете понесённых потерь. Их тяготы, радости и страхи не учитываются в этом уравнении. Некоторые выживут. Другие погибнут. И так ежедневно. Имя персонажа – Кирия – сразу обращает на себя внимание. В христианской религии есть такое понятие, как «kyrie eleison» / «кирие элейсон», - это часть церковного песнопения, десятки раз повторяемая во время обряда. В католической традиции входит в начальные этапы мессы, а в православной – завершает богослужение. Если вы слышали повторяющееся «Господи, помилуй» - вот это самое кирие и есть. У многих музыкантов есть композиции с таким названием – от Моцарта до «Lacrimosa». Элегантный выбор имени героя, живущего во временной петле, согласитесь.

Но Кирия унывает ровно до тех пор, пока не появляется Рита Вратаски со своим отрядом из закаленных в боях ветеранов. Если расплавить все медали, полученные ими, можно сделать отличную литую штангу для тяжелоатлетов. И появляется надежда, что общий враг, похожие на крабов чудовища, «мимики», отступят. Но пока что они поедают землю и отравляют атмосферу, оставляя за собой безжизненные пустоши, обрекая на гибель каждое дерево, цветок, насекомое, животное и всё человечество. Инопланетный разум, создавший их, освоил путешествия в космосе и научился посылать информацию сквозь время, создавая петли времени. Знакомый по фильму «День сурка» приём здесь использован занятно и удачно. Текст написан в хорошем темпе и держит внимание читателя. Наблюдать за развитием событий интересно. А мораль... мораль каждый определит самостоятельно. Кому-то – «птичку жалко» и «кругом враги», другим «пусть всегда будет солнце» и «да здравствует мир во всём мире». У каждого своя правда.

«Что со мной сделали полгода тренировок? Я приобрёл кое-какие навыки, совершенно бесполезные в настоящем бою, и шесть кубиков пресса. Но при этом остался таким же слабаком, а мир не стал лучше ни на йоту».

книжный блог "Букеанариум"

Спасибо)))) Как раз добавила в желалки и думала правильно или нет)

книга интересная, в вишлист ее, в вишлист!

Ира, а фильм смотрела?

нет, не смотрела, только горы положительных рецензий (слежу за кинорецензиями).

Кстати, фильм-то в прокате как раз успешен не был ) В Америке провалился. За счет Европы и мира немного выехал, но в целом только-только отбил затраты на производство. Что, в общем, довольно странно.

наверное, мне стоило добавить что-то типа "в России" (и, кажется, в Китае).