Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

19 декабря 2023 г. 11:49

Долго ж я обходила автора стороной после «войны и мира», но познакомиться с Анной Карениной очень захотелось и решила дать автору шанс.

Без войны читать оказалось легче, а история интереснее. Проблемы общества и его осуждение других, то, что позволено мужчинам, непозволительно для женщины.

Облонский, пойманный на измене, и его жена находятся в конфликте и их приезжать мирить Анна Каренина, которая и сама находится в браке с нелюбимым намного старше её мужем. На неё же обращает внимание Вронский, в которого влюблена Кити, младшая сестра Долли Облонской. В Кити же влюблен Левин, который получил отказ в своих притязаниях на неё.

Анна же поддается искушению и поощряет ухаживания Вронского, да так открыто, что слухи ползут с не мысленной скоростью, а обществу только и дай повод позубоскалить за попрания нравственности и приличий.
Для Вронского эта связь практически вызов, но добившись своего он оказывается не так счастлив, как надеялся, также как и Анна. Ревность разрушает их чувства и их самих, напористость Анны становится обременительно для Вронского, но той больше некуда направлять свою энергию, и она вся достается ему одному.

Вообще для того времени такая открытая связь это нонсенс, общество быстро отворачивается от Анны, осуждая ее, а она сама загоняет себя во все большую депрессию и находит единственный выход для себя.
Пара же Кити и Левин после многих событий и времени все-таки смогли быть вместе, но и тут Левин не смог быть счастлив до конца. Повлияла ли на него смерть брата в скором времени после свадьбы или просто человек не умеет быть счастливым, но все чаще он терзался от своих мыслей, хотя лучше бы занимался женой, но хотя бы со временем обретает душевное равновесие.

Анна изначально сильная, самодостаточная женщина, которая внутренне сломалась от выдуманных проблем. Радует, что хотя бы Кити нашла свое счастье в отличии от остальных.

СиВ, Литературный турнир. Театральный сезон