OlesyaSG

19 декабря 2023 г. 10:03

"...Однако враг притаился тут же, рядом в земле.
Он коварно выжидает время. Когда растения немного разовьются и окрепнут, он осторожно высовывает наружу свое бледноватое тело.
Несколько дней они спокойно растут рядом. Враг, кажется, не обращает внимания на зеленое растение. Потом начинает тянуться к молодому стебельку, обвивается вокруг него раз, другой, третий, впивается бесчисленными присосками и теряет связь с землей. Теперь молодое растение кормит его своими соками. А само постепенно чахнет, желтеет…
Этот враг именуется повиликой. Жители Локтей зовут ее несколько иначе — повитель.
Наиболее зараженные повителью участки посевов колхозники выкашивают раньше, чем созреют семена повилики. Другого выхода очистить поля от этого сорняка нет."

До этой книги я не слышала название повитель, повилика. У нас этот сорняк называется вьюнок, а "детское" название - парашютики. Если цветы вьюнка подбросить, то будто парашютисты выпрыгнули из самолета, красиво падают, вертятся.
Этот роман семейная сага о жизни трех поколений семейства Бородина, захватывает период с 1916 года до 50-ых г.г. Действие происходит в сибирском селе Локти. Это самое семейство оказалось той самой повителью для родного села и их жителей.
Самый старший Петр Бородин - всегда мечтал разбогатеть. Готов был на всё , но жил с женой и сыном Гришкой очень скромно. И вот однажды Петр Бородин резко разбогател, поднялся до тех самых куркулей. И продолжает вынашивать планы для дальнейшего обогащения... Как получилось разбогатеть узнал сын Григорий и это лишило покоя и отца и сына, ухудшило и так не самые лучшие отношения.
Время неспокойное, гражданская война, постоянно идет смена власти, становиться на чью-то сторону опасно, а остаться в стороне - не получается.
Настало время раскулачивания, у богатых-кулаков забирают нажитое, чтобы отправить в города, где голод ударил намного сильнее, чрм тех, кто живет на земле.
Небольшое отступление. Уже которую книгу читаю о Сибири , Урале и все никак не привыкну, что сибиряки себя не относили к России; Россия отдельно, Сибирь отдельно.
И опять здесь тема раскулачивания, о том, как зажиточные не хотели отдавать нажитое, как противились колхозам и совхозам, как прятали сельхоз технику, как прятали зерно, как бегом бежали продавать "лишних" лошадей-коров, а их свои же и обманывали - просто не платили.
Но все же главным героем книги стал Григорий, точнее антигероем. Трус и ладно бы был просто трусом, он насквозь гнилым оказался. Вредитель. С любовью не сложилось и он всю жизнь будет пакостить Дуняше и её мужу Андрею Веселову.
Пригреет бездомную девчушку Аниску, сделает своей женой. Казалось бы живи, как человек. Но нет, гниль себя покажет во всем. Вот и долгожданного сына получил. Назвал его в честь отца Петром. И всю жизнь будет стараться его сломать. Особенно узнав о том, что Петру нравится дочь Евдокии Поленька, Григорий из кожи лезть будет, чтобы разлучить, даже не погнушается откровенной лжи. Тяжело будет Петру, но но выстоит.
И хоть Дуняша-Евдокия здесь 100% положительная героиня, мне она не понравилась. Еще чуть-чуть и нимб загорится над головой, через чур положительная и правильная получилась.
Понравился роман. Заставил переживать за героев, ненавидеть, презирать, жалеть... Прочитала, не смотря на толщину, очень быстро.

До этой книги я не слышала название повитель, повилика.

Прочитав это, перечитал еще раз название, мне сразу прочиталось Повелитель

После фэнтези мне тоже сначала повелитель показался))

Проф.деформация

До этой книги я не слышала название повитель, повилика.

А я сначала подумал, что это повитуха мужчина)

Какие интересные ассоциации))

Интересная рецензия. А в Сибири, действительно, коренные жители называли центральную, изначальную часть страны Россией, но это не означало, что они не считали её своей страной. Были сёла, где жили коренные сибиряки, а в конце 19 - начале 20 веков из центральной части переезжали люди, основывали деревни, так их жителей вначале называли "рассейскими".

Наверно, не совсем точно выразилась. Да, сибиряки относили себя к России и знали, принимали, что это одно государство, но себя называли Сибирью, а там - Россия, поехать в Россию, отправить что-то в Россию...
Просто именно для меня это было странным , такое отделение.

Спасибо!
Хорошая рецензия, я испытала похожие чувства, когда читала этот роман, а было это полвека назад, даже больше.
Небольшое уточнение, Вы это и не обязаны были знать, просто я сама узнала про этот сорняк из книги, а воочию увидела лет десять назад, переехав в Крым. Те "парашютики" — вьюнок берёзка, а повилика — страшный злодей, причём очень неприятна внешне. Вот такая, во всей "красе" ))
картинка Grahtatan

Ого!!! Я погуглила, конечно, но мне такого ужаса гугл не показал. А то, что показал, я в нем как раз и узнала нашего вьюнка. Страшная сила - природа!))

Но вот здесь в Турции я видела в газете или на каком-то сайте подобную "красоту" и там эта прелесть , если перевести , называется волосы джина. А потом если загуглить эти волосы, то вылазит повилика... чудеса поисковиков))