Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

19 декабря 2023 г. 08:18

5 Немногого стоит та любовь, которая шлет человека на верную смерть или заставляет его рисковать жизнью.

Это было чудесное время проведенное с командой профессора Челленджера. В такие моменты я жалею, что долгое время сторонилась фантастики. В моем понимание, это книги с замудренным текстом, где ни чего не понятно. Уже несколько лет как я переступила черту запрета, вышла из зоны комфорта и наслаждаюсь потрясающим жанром.
Не с проста я выбрала именно этот заголовок к рецензии. Каким бы фантастическим не было путешествие, оно началось с попытки доказать девушке свою смелость, отвагу, риск. Девушка у нас утонченная натура. Любит и восхищается собой и мечтает встретить жениха достойного такой королевы. Да я бы уже на этом этапе послала ее далеко далеко. Видите ли цаца какая! Парень же решил доказать что тоже чего то стоит и может находиться рядом с ней. Отправляется в логово монстров, называет озеро ее именем, ни раз ходит по острию бритвы и, приехав к ней.... Ну не могу я эту сюжетную линию выкинуть из головы и да, она перекрывает основной сюжет, так как вызвала больше эмоций.
Я всегда считала, что Конан Дойл писал только детективы. Когда я узнала про "Затеренный мир" я была удивленна, в то время считая, что один автор не может писать в разных жанрах. Глупость, но это было так. Но еще больше меня удивило поведение одного автора. В. А. Обручев жил в одно время в Дойлом и прочитав ЗМ, высказался о неправдоподобности происходящего, о том какок слабое впечатление на него произвел роман, да и вообще, даже не помнит его название, хотя прочитал его два раза. Так странно, вот если мне произведение не нравится, повторно я его читать точно не буду, но Обручев "крепкий орешек". Прочитав два раза, он спустя три года после издания ЗМ пишет свое с наиболее близким сюжетом. Теперь я хочу сравнить "Плутония" с "Затерянным миром". Я думаю Обручев завидовал Дойлу. Сами посудите: Дойл - 79000 читателей, Обручев - 3000. Да в то время этих цифр не было, но професианализм говорит сам за себя, тем более Дойл изначально планировал написать книгу для мальчишек, как о какой правдоподобности может идти речь.
Само произведение динамичное, интересное, познавательное. Я не любитель динозавров, но автор смог, не углубляясь в строение и характерестики животных, не вызвать скуки.

Флешмоб 2021, благодаря совету vikspice
Читаем классику вместе -Литературный турнир (дуэль с командой Фантастов)
Читаем классику вместе -Литературный иллюзион
Клуб любителей ежиков- Повышение уровня питомца
Клуб любителей ежиков-Лепим снеговика
Книжный винегрет - Моб "ГОТОВИМ ГЛИНТВЕЙН!" .
Книжная страна -Словарный дождь!
Книжная страна -МОНОПОЛИЯ
Клуб любителей ежиков:-"Сокровища Флинта"