17 июля 2014 г. 20:51

Далеко не самый худший роман в моей жизни. К книге меня вынудила обратиться экранизация, за полтора часа просмотра которой я мучительно пыталась не ржать, не стебаться над выспренно-заунывными репликами персонажей и постараться вникнуть в смысл этого унылого квеста без малейшей логики, недоумевая, за что он огрёб столько номинаций, наград и просто положительных отзывов от умных людей. В надежде всё-таки разобраться в сюжете пробежала книгу и ни разу не пожалела — никакой загадочной мути из фильма там нет и в помине, довольно простая и жёсткая история из простой и страшной обыденности, ничем не уступающей российской глубинке — вся жизнь округа вертится вокруг изготовления, распространения и употребления наркоты — неважно, каким словом её называть, все мужчины округа сидели, сидят или ещё сядут, все спят со всеми и имеют детей в чужих семьях, все друг другу братья, сватья и кумовья, все знают друг про друга всю подноготную до двадцатого колена.
Больше всего восхищает в книге то, что в описанном полузверином-полурастительном существовании этого замкнутого социума, сосредоточенного на выживании, присутствуют тем не менее все человеческие качества и достоинства — честность, верность, преданность, ответственность, любовь, жалость, сострадание, что все эти человеческие качества — такая же норма жизни этих людей, как и их звериная жестокость и бездумность их существования, что никакие поступки человека нельзя оценивать однозначно, что добро может быть оборотной стороной зла, и, чтобы спасти человека, нужно избить его до полусмерти, а решившись помочь, можешь подтолкнуть его к гибели. На первый взгляд плоская картинка раскрывается неожиданной глубиной и заставляет задуматься о человеческой природе и о сущности добра и зла.
Перевод местами чудовищный, со странными конструкциями, не сопоставимыми в одной фразе стилями, немыслимым словоупотреблением и изобретением никогда не существовавшей в русском языке лексики, но местами все-таки блещет оригинальными запоминающимися метафорами и пытается быть поэтичным.
Книга полностью оправдала мои ожидания, и, несмотря на все претензии к переводу и к автору, оцениваю её на порядок выше фильма. Жаль, что не прочла её перед просмотром — может быть, и фильм с его холодными мрачными пейзажами доставил бы больше удовольствия.

Пасиб, очень зацепила рецензия:) Почитаю

Ну, роман при этом далеко и не самый лучший. Интересен был именно в целях сравнения с фильмом : )