paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

19 декабря 2023 г. 04:41

4 Трудно ль быть богом?

Пожалуй, это моя самая любимая тема - миры меча и магии. Любая книга, где герои бегают, размахивая железками или выкрикивая заклинания, желанный гость на мой свободный вечер. Эта книга стала буквально отдушиной в конце года.
Первое моё впечатление после начала чтения - будет средненькая история в стилистике Стругацкие + Сапковский. Тем более автор тоже поляк. Но почти сразу он внёс в повествование главные изюминки, в связи с которыми даже Геральт на жёстком допинге показался мне славным парнем. Ведь перед нами модифицированный солдат, которого Земляне, то бишь мы из будущего, отправляют на единственную(кроме нас, естественно) обитаемую планету. И, представьте себе, её жители не только гуманойды, но и максимально похожи на нас. А лёгкая волосатость и иное строение глаз, учитывая колоссальный разброс в безмерном пространстве космоса, всего лишь житейские мелочи.
И вот наш Воитель отправлен на поиски пропавшей исследовательской миссии, которая затерялась в этом мире, зависшем в унылом раннем Средневековье. Зато тут простые правила выживания, которые заключаются в том, что в случае опасности надо первым дать в жбан. А в случае большой опасности - нашинковать соперника мечом на крупные ломти. Романтика...
Каждый раз при чтении таких книг я начинаю так думать. Но в этот раз автор довольно подробно описывает, что не всё так просто и наивно. Даже его "универсальный солдат" частенько рискует получить в жбан. А его житейские трудности напоминают, что мы уже не выдержим быта Средневековья. Нас слишком испортила цивилизация. Именно так я думаю, пока пишу эту рецензию. Лёжа на диване в квартире. Попивая чаёк. С печенюшкой. Даааа...
И вдруг история обрывается. Нам начинают рассказывать историю принца Империи. Вначале я даже теряюсь и начинаю подозревать, что это экскурс в историю соседнего государства. Ну, мало ли, вдруг герой туда пойдёт. Но нас всё более и более погружают в жизнь этого принца. Поэтому я делаю новую догадку, что это история из прошлого, а её герой станет главным протагонистом. Но и тут я дал маха. Оказывается, что истории происходят параллельно. Но вот лично я так этого сразу и не понял. Тем более, что автор максимально подробно и драматично рассказывает историю жизни принца. Его успехи и неудачи, победы в соревнованиях и проигрыши в любви. Автор прямо разошёлся с этими описаниями и показал нам крутую, но нереальную систему воспитания будущего правителя. Слишком всё возвышенно и благородно. В жизни так не бывает, чаще всего власть получает недостойный человек.
Так вот мы и будем прыгать меж двух героев. Меня это скорее лишь утомляло, нежели поддерживало интригу. Оба героя бредут по миру, словно слепые котята. Ни тот, ни другой не понимают, что их мир уже никогда не будет прежним. И всё из-за этой самой потерянной экспедиции. Это, пожалуй, единственная вещь, что связывает эти две истории воедино. И я сразу был убеждён в том, что история героев пойдёт через ж... эээ... пройдёт сквозь серьёзные проблемы и испытания. И лишь один вопрос мегя постоянно отвлекал от всей истории. Я задавался вопросом о том, захотел бы я сам возвращения домой, если бы оказался на месте этих самых потеряшек или нет? Ведь с самого начала кажется, что этот мир сходит с ума не просто так: началась война старых и новых богов. Совпадение? Не думаю. И нам, как мне кажется, расскажут трудно ли быть богом. Но уже в следующей книге.

Книга прочитана вместе с игрой АФМ "От Аннушек "(группа Мир аудиокниг). Спасибо ей!