quarantine_girl

без особой фантазии

19 декабря 2023 г. 02:18

4 Романтика в колледже

– Вся суть фанфиков в том, – сказала она, – что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест Джемме Лесли. Ты можешь остаться в мире, который любишь, столько, сколько пожелаешь, пока, конечно, придумываешь новые истории…
– Фанфики, – уточнил Ливай.
– Да!

Сразу скажу, что состою в разных фандомах, но к фанфикам не пристрастилась (вам не кажется, что я говорю о них, как об экстази, потому что в каком-то отношении это одно и тоже, что подтвердит вам эта книга). Кое-что читала, что-то очень даже нравилось, и хоть у меня в крепкую любовь это не вылилось, но фанатов этого вида творчества понимаю и обнимаю. И это скорее всего и обусловило мой выбор чего-то любимого в этой книге, потому что я выбрала в качестве лучшего в этой книге вставки из историй о Саймоне Сноу (это главный персонаж книжной серии, придуманной Рэйнбоу Рауэлл; похож на Гарри Поттера — мальчик с невероятными силами, которого с детства учат быть убийцей с благими намерениями, вроде спасения мира от великого зла). Обычно в конце всякой главы вставляли фрагменты либо из самих книг, либо из фанфиков (чаще всего это фанфики, написанные главной героиней), но были и исключения. Например, здесь полностью прочитали рождественный фанфик о Саймоне, и это было и занятно, и супер мило, потому что в сюжете истории в целом это имело достаточно серьезное значение.

А знаете, что тут еще было милым? Ах, ну да, вы ж уже наверняка увидели обложку и поняли, что к чему... Но все равно скажу, что любовная линия вышла довольно-таки милой, хотя и несколько отталкивающей. И речь не о ее типичности и предсказуемости (а сейчас не об обложке, а о том, что понять, кто будет парнем гг, при первом же его появлении стоит пять секунд в реальном мире), а о том, как она развивалась. Одним словом это было медленно. Двумя — беспощадно асексуально. Да, в какой-то степени это раскрывало в дополнительном свете характер главной героини, но в остальном это просто что-то нездоровое, но без диагноза от психиатра.

– Как мы забыли о елке?! – воскликнул он, глядя на пустое место возле окна, где они обычно ее ставили.
– Слишком много всего произошло, – сказала Кэт.
– Почему Санта не смог встать с постели на Рождество? – спросил отец, будто задавая начало шутке.
– Не знаю. Почему?
– Потому что он с Биполярного севера.
– Нет, – сказала Кэт, – потому что биполярные медведи его подвели.
– Потому что у Рудольфа слишком ярко светился нос.
– Потому что из-за дымоходов он страдает Клаус-трофобией.
– Потому что… – отец засмеялся, – потому что его добили взлеты и падения? На санках, понимаешь?
– Ужас какой! – захохотала Кэт.

Кое-какие темы, втч ментальное здоровье и принятие своих проблем как что-то, с чем можно и нужно бороться, поднятые в этом романе не только сложны, но и обширны, однако ж все равно раскрыты в этой книге отлично. А кое-какие темы раскрыты слегка и достаточно поверхностно, например, то, как сама гг решала свои проблемы с восприятием новой действительности (спойлер: никак).

В целом эту книгу можно отнести не столько к молодежным романам, сколько к подростковым. Все довольно-таки мило, достаточно комфортно и положительно, так что в какой-то момент от всей этой правильности читателю с опытом (втч и подростку, и молодому) может стать скучно или слишком приторно.

Но книга достаточно хороша, поэтому все же посоветую её любителям светлых историй

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Меню" в 《Уютной кофейне》