18 декабря 2023 г. 22:36

4 Раз расследование поручили вам, то это конечно же убийство!

И вновь Эркюль, совершенно случайно оказавшись неподалёку, раскрывает преступление. Но обо всём по порядку.

В начале книги нас знакомят с семейством Бойнтонов и прочими действующими персонажами, которые так или иначе станут свидетелями преступления. Во второй же части сам Эркюль Пуаро берётся за расследование, любезно согласившись оказать помощь местной полиции. И оставьте все эти ваши анализы, отпечатки пальцев, потожировые следы и пр.  Великому сыщику достаточно со всеми поговорить, ведь "в конечном счёте, люди всегда говорят правду".

В целом история и развязка сего действия мне понравились. В конце действительно неожиданно было узнать, кто же совершил преступление. Но есть одно "Но".

А именно финальный диалог со всеми подозреваемыми. Это излюбленный приём Эркюля Пуаро: собрать людей в одной комнате, а потом, как гром среди ясного неба, обрушить на всех понимание, кто же убийца. Но конкретно в этой истории это "представление" очень затянуто. Нас три главы качают на волнах "что было бы, если бы мы предположили, что он\она убийца", но все эти рассуждения никуда не ведут, кроме, разве что, уточнений и дополнений к картине произошедшего убийства. И вот когда мы уже в конце всех этих предположений и гипотез приходим к тому, кто же всё-таки убил, вы вздыхаете с облегчением, потому что - ну наконец-то! - это не очередное рассуждение на тему, а та самая ниточка, которая ведёт к преступнику.

Если же сложить общие впечатления, то история скорее понравилась.