18 декабря 2023 г. 22:28

Для всех любителей мультфильма Гравити Фолз рекомендую!
Фильм по этой книге я смотрела, когда он вышел, и даже не подозревала тогда, что есть книга. Но позже я случайно увидела её в магазине и мне очень захотелось её прочитать. Книгу я проглотила на одном дыхании. Она меня очень порадовала. Клёвое, насыщенное событиями приключение. Здесь и добрые, и злые, и коварные персонажи. Проблемы у главных героев- детей совсем не детские, борьба против настоящих чудищ! Моменты с пещерой гномов меня пробрали до дрожи. У книги великолепный иллюстратор, так много деталей, интересные характеры у всех! Очень живые картинки, очень классные магические существа, а эльфы просто загляденье. Финал у истории эпический. Дети семьи Грейс по-настоящему храбрые! Меня они восхищали. Было любопытно наблюдать за каждым. Джаред и его авантюрный характер и приступы неконтролируемой злобы (прямо себя увидела), Саймон с его бесконечной любовью ко всем живым существам (и тут я!), и Мелори, отважная девочка, верящая в своих братьев несмотря ни на что. Восхищаюсь всеми. И как же мне понравились магические существа, которые помогали нашим героям, в особенности грифон Байрон! Да и Портняжка чудо какое-то) Его управление тканями и нитками меня покорило) Гномы были интересные, жаль что не много. Их собственный металлический мир заворожил. Такое разнообразие разных существ поражает. Ну а главный злодей - Мульгарат по-настоящему напугал.
С этой книгой точно не соскучишься, думаю читать её вместе с ребёнком будет классно. А потом искать в лесах тайные полянки и разыгрывать встречи с эльфами и троллями)

Книжное путешествие, первая клетка, Ярмарка — Близнецы
Собери их всех, клетка 6Е, Кошачий питомник - такие разные дома (дом играет важное значение в сюжете: его строят, сносят, в нём живут и т.д. Дом в данной теме — рукотворное жилище)