kupreeva74

Любитель Лайвлиба

18 декабря 2023 г. 21:54

Странно, что на эту книгу нет ни одной рецензии. Скажу, имея в виду только себя: гоняясь за новинками, которые иной раз не стоят нашего времени, мы упускаем из виду хорошую советскую литературу.
В книге использован очень редкий авторский приём. Она написана от первого лица, вернее, от первых лиц. Поочерёдно идёт глава от оперативника Станислава Тихонова и от вора Алёхи Дедушкина по кличке Батон. Это главные герои. Таким образом книга похожа на дуэль между ними, и в то же время позволяет понять и принять главных героев. Дедушкин, например, не выглядит строго отрицательным героем, он в чём-то даже симпатичен читателю. В книге показано, как он стал вором, этот путь был ему предопределён с детства не кем-нибудь, а родителями. С другой стороны, оперативник Тихонов не выглядит поначалу ушлым ловцом местных воров. Ему всего 30 лет, и в этом возрасте он походит на молодого Шарапова из известных фильма и книги (надо обязательно перечитать).
Да, в этом произведении вас ждёт приятная встреча со старым знакомым. Вы его знали молодым, но здесь Шарапову 52 года, у него вся грудь в наградах, пьёт растворимый кофе, иногда учит Тихонова, как надо работать. Тихонов с уважением относится к Шарапову, но у меня было ощущение, что иногда они говорят на разных языках - так отлично писатель передал разность военного и мирного поколений.
Есть в книге и лирическая линия, это отношения Лены и Тихонова. Она сложная, вся в изломах и наверняка красного цвета, потому что воспоминания Тихонова о Лене, мне кажется, всегда будут отдавать болью.
Очень понравилась мысль, что каждое следующее поколение должно сделать больше предыдущего.
Книга без советской пропаганды, хотя написана в советское время и показывает время, когда воровали, наряду с золотом, чемоданы с вещами. Узнала одну вещь. Оказывается, украв чужую сберкнижку и подделав подпись, можно было снять деньги с чужого счёта. Похоже, паспорт для этого не требовался.
Во второй повести, Ощупью в полдень, главные герои тоже Тихонов и Шарапов. Тут расследуется убийство журналистки Татьяны Аксёновой. Ситуация сложилась таким образом, что слишком много извесных было в детективном уравнении, а потому Тихонов ошибся. Всю повесть звучат песни В. Высоцкого, а заветной ниточкой, которая приведет к убийце, послужила книга Рэя Брэдбери. Вот уж не знала, что его читали в советское время, на книжных полках у знакомых его книги мне не попадались. Не удивительно - в повести сказано, что достать книги этого писателя трудно.
Чтение этой книги порадовало отличным авторским языком, встречей со старым другом и интересным сюжетом. Приятного шелеста страниц!

Оксана, в других изданиях книги, есть рецензии) И да, книга отличная, как и экранизация