SaganFra

17 июля 2014 г. 17:11

Читать эту книгу - что разглядывать альбом со старыми пожелтевшими фотографиями.
Уже с первого фото на нас смотрит еще не взрослым, но уже и не детским взглядом Эстер – главная героиня романа, наша «блуждающая звезда». Ей всего тринадцать и она еврейка. Ее юность пришлась на самое жестокое время двадцатого века – вторую мировую войну. В этом возрасте все глобальные проблемы выходят на второй план, молодую душу интересует лишь собственное взрослеющее и созревающее «я». Первые симпатии молодых парней, купания нагишом на озере, рано повзрослевшая и обо всем узнавшая старшая подруга. Но война вторгается и сюда. Прижатые немцами Эстер с мамой Элизабет начинают свое странствие на Землю Обетованную.

На втором фото на нас смотрят тысячи голодных глаз. Это беженцы с единим устремлением «бежать». Среди них и Эстер, блуждающая звездочка на небосклоне человеческих судеб. Лет ей не прибавилось, но повзрослела она на много. Она испытала на себе жизнь, видела смерть, чувствовала голод, мерзла на колючем морозе и задыхалась от жары.

Третье фото является моментальным снимком. Такая же измученная дорогой и скитаниями девочка Неджма повстречалась на пути Эстер. Они разного вероисповедания, убегают от разных воин, они совсем друг на друга не похожи, но Неджма есть Эстер, а Эстер есть Неджма. Они зеркало друг для друга. Дальше автор описывает жизнь Неджмы, что еще больше убеждает читателя в том, что они родственные души. Настолько их судьбы схожи.

Дальше пошел целый ворох старых фотографий – эпизоды из жизни Эстер в Иерусалиме, в Канаде и в родной деревушке на границе Франции и Италии. Автор неоднократно подчеркивал, что ключевым «фото» является эпизод встречи двух странствующих девочек. Что несет в себе этот эпизод? Это остановка на пути, но не для того, чтобы отдохнуть, а для того чтобы задуматься: «кто ты» и «куда ты идешь». Ведь конечным пунктом Эстер был Иерусалим, но она продолжала блуждать дальше в Канаду, пока в конечном итоге не оказалась на исходной линии своего пути – в родной деревушке. Блуждающая звезда.

Долгая прогулка, 7 тур.
Команда "Прогульщицы": lerch_f , Kirael , gjanna