18 декабря 2023 г. 20:21

4 Жизнь без привкуса ванили.

Часто слышу, что русских современных авторов не стоит читать, потому что пишут о беспросветной тоске, все безнадежно, убого-бедно, в общем, сплошной негатив и тлен. А вы попробуйте почитать книгу Элис Монро «Ты кем себя воображаешь?». Еще неизвестно, кто кому даст фору – маленький канадский городок в глуши или русская глубинка. Я бы посоветовала почитать этот сборник рассказов тем, кто считает, что за границей всегда и везде лучше, чем у нас. Отрезвит и раскроет глаза, разбив в дребезги розовые очки.

Хоть я и написала, что это сборник рассказов, но по факту они представляют собой роман из различных эпизодов жизни девушки по имени Роза. Каждый рассказ – отдельный этап на ее пути. Больше всего меня впечатлило (не в хорошем смысле) ее детство. Это же полнейшая жесть – та обстановка, в которой она росла. Повзрослев, Роза научилась вспоминать все с юмором, но на протяжении повествования мы видим, что все события отложили на ней свой отпечаток. В целом же книга представляет собой жизнь обычного человека, с его ошибками, мечтами, удачными и неудачными решениями, которые оставляют свой след в душе. Автор в достаточно жесткой манере показывает реальность происходящего, без приукрашивания и высокопарных велений души. Все, как есть. Вот они – живые люди. Вот их действительность. Вот их внутренние переживания, комплексы, поступки, как благовидные, так и не очень, стремления быть теми, кем не являются, стремления быть признанными другими, действия, которые противоречат мечтам и желаниям. Порой так трудно найти себя настоящего, научиться доверять людям, разобраться со своими комплексами и страхами. Вот и Роза, обычная женщина, воображающая себя не такой, какая есть в действительности, вопреки несбыточным мечтам, сталкивающаяся с больными отношениями, скрывающая за бравадой боль и разочарования, ищущая мужского плеча, исполненная желания реализоваться. Читая о ее жизни, вы не найдете каких-то захватывающих событий, но возможно проведете параллель с собой и убедитесь, что двигаетесь в правильном направлении, потому что у вас все не так или увидите себя в отражении и поймете, что нужно исправить.

Стиль автора только подчеркивает, что в реальности нет розового романтического налета. Он преисполнен сарказма, даже скорее цинизма, хлесткий и наполнен достаточно яркими метафорами. Видно, что Элис Монро хорошо владеет слогом, но, все же, сравнение с А.П.Чеховым для меня непонятно. На мой взгляд, стили и приемы совершенно разные. Тем не менее, не могу сказать, что психологические портреты персонажей неправдоподобны или неинтересны. Здесь представлен достаточно откровенный и честный взгляд на то, какими могут быть женщины (и не только).

В целом мне понравился этот роман в эпизодах, но должна сказать, что он однозначно не подойдет тем, кто не хочет читать о бедности, ищет захватывающий сюжет, романтично-восторженные тона или чудесное преображение главной героини в этакую воздушную леди, прыгающую в легком шифоновом платье и туфлях лодочках по облакам успеха и всеобщего обожания. Ванильности здесь точно нет. Есть только суровая правда жизни и вопрос «Ты кем себя воображаешь?», к которому я добавила бы «И кто ты есть на самом деле?». Ведь стоит иногда об этом задуматься, правда же?