sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 декабря 2023 г. 19:56

3.5 Как реорганизовать Апрельские блин-тезисы

Название у книги кликбейтное, но внутри автор без каких-либо призывов суммирует свои размышления о том, что, по его мнению, надо будет сделать в стране, когда возникнут соответствующие возможности. Ходорковский, на мой взгляд, по сравнению с остальными деятелями оппозиции, лучше всех подумал о будущем, которое когда-нибудь непременно наступит. В своём прогнозе он рассмотрел как возможности замены нынешней власти, так и главные проблемы строительства нового государства.
В этом жанре сто лет назад уже выступал один весьма успешный (в определённом роде) деятель -- В.И.Ленин, см., напр., работы "Советы постороннего", "Апрельские тезисы", "Как нам реорганизовать Рабкрин".

Задачи, которые рассматривает Ходорковский, несомненно, сложнее, чем прежде, поскольку и жизнь за это время усложнилась, да и нынешнее самодержавие кое-чему научилось. Ходорковский это отлично понимает.

Начальная задача -- революция. Какую бы форму ни приняло необходимое преобразование общества, это будет не что иное как революция. Каковы будут потери общества в процессе, совершенно не ясно. Ясно только, что потери будут велики, даже если каким-то чудом удастся обойтись без "революционных матросов" на улицах.

Далее придётся трансформировать старое государство в новое. Это будет отдельная задача, причём, ещё более сложная. Наверняка наступит разруха, примерно такая, как показано в "Собачьем сердце".

Что ожидает любое временное правительство, которому придется одновременно вытаскивать Россию из прошлого и готовить ее к будущему? Во-первых, резкий скачок бедности при усугубившемся бюджетном дефиците и ограниченных возможностях финансового маневра. Во-вторых, усиление дезинтеграционных процессов и рост сепаратистских настроений. В-третьих, саботаж и сопротивление старых элит, в особенности силовых. В-четвертых, бегство капиталов, прямо или косвенно связанных со старым режимом. В-пятых, обострение криминальной обстановки, в том числе из-за начавшегося передела собственности. В-шестых, ухудшение международной обстановки, так как внутреннее ослабление неизбежно провоцирует усиление давления извне.

Думаю, трансформация страны из автократии при полицейском режиме во что-нибудь пристойное, опирающееся на гражданское общество с разделением властей при верховенстве закона, потребует нескольких этапов. Дай бог, чтобы всё это уложилось лет в 50. При этом некоторые этапы трансформации будут незавидными для всех. Подозреваю, что первоочередной задачей нынешней оппозиции должно быть формирование структур для помощи будущим голодающим Поволжья. В принципе, Фритьоф Нансен указал нам путь, надо будет его "просто" повторить. Слово "просто" я взял в кавычки, потому что в этот раз, полагаю, ни грамма гуманитарной помощи нам никто не даст. Скорее, наоборот, потребуют репарации всего сделанного.
Одним словом, внуков и правнуков жалко.

Горбачёву удалось разрушить систему без большой крови, но не факт, что найдётся второй такой. Инопланетяне совершенно точно не прилетят нам помогать. Единственный, на мой взгляд, реальный вариант такой: придётся пройти через военную диктатуру.
Есть ещё надежда на искусственный интеллект. Пусть всё сделают роботы.

На самом деле у меня остался миллион вопросов к Ходорковскому и примерно столько же возражений. Он, например, предлагает переформатировать федерацию, сведя её к не более чем двум десяткам субъектов. Не приведёт ли изменение границ к войне между самими субъектами? Это важный вопрос.
Автор также призывает к милосердию. Что ж, я, разумеется, всецело за Эру Милосердия. Только вот наступит ли она? Не воспользуется ли очередной царь и его бояре милосердием Ходорковского в своих собственных целях, далёких от этого самого милосердия?..

Так или иначе, Ходорковский пока единственный, кто мне предложил разрушительно-созидательную, но в целом позитивную и понятную программу на будущее. Остальные оппозиционеры заняты болтовнёй и делёжкой шкуры неубитого медведя. Некоторые пребывают в беспросветном пессимизме, что и вовсе, как теперь говорят, контрпродуктивно.
Да. Всё сложно. Единственное, что радует, так это то, что лично я до этого всего не доживу.

И сложно и грустно(