GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

18 декабря 2023 г. 19:41

Короче — всё, Хогвартс кончился. Герои подросли и теперь готовы разбираться с проблемами, стоящими перед всем миром. Ну, те самые монстры и всё такое прочее. А нет, стоп. Это будет дальше, перепутал. В этой истории у нас пока процесс угнетения. Ну, понимаете, что если в первой книге ощущение захиревание миро было частью атмосферы, то теперь... скажем так, всё гораздо хуже. Нам показывают мир, где происходят события, и делают это через глаза героев. Они теперь вышли в большой мир, чтобы читатели поняли — что здесь стоит на кону. И надо сказать — стоит много всего.

Вот вам, полюбуйтесь разные городки, селения, люди. Они все разные и все со своим ощущением мира. И давно уже поняли, что в этом мире что-то не то. Кто-то уже чуть ли не в открытую говорят — а чем у нас порубежники занимаются? Чего монстры лезут прямо посреди дня? А где же наши верные защитники? А может, мы зря им мзду платим? И всё это вкупе с тем, что нам показывали в первой книге о сложностях самой Цитадели — ещё сильнее усугубляет ощущение какой-то безнадёги. Со всех сторон накатываются волны безысходности. Да и у героев не всё хорошо. Их отношения в стадии холодной войны. Взаимоотношения с другими персонажами тоже мечутся как стрелка осциллографа. А уж про взаимоотношения героини и родных — и говорить не стоит. Те всё ещё считают её простой девахой — мол остепениться ей, семью завести. Ну и всё такое прочее.

Короче, если говорить откровенно — это всё же одна книга, а не три. И я их прочитал буквально залпом все три. Просто было интересно, что же там в конце появится. Авторы очень мастерски интригуют читателя событиями и взаимоотношениями героев. Вроде бы и должны эти два героя вместе быть. Ну все тропы об этом буквально кричат. Но ведь эта игра, в которую можно играть вдвоём, тропы общеизвестны — поэтому к чему всё это приведёт, сказать сложно. И это держит в тонусе всё время, пока читаешь.