orlangurus

18 декабря 2023 г. 17:19

1 Справочник начинающего некрофила

Чтобы сразу было понятно: я сомневалась, как назвать рецензию - так, как в итоге назвала, или взять цитату, гласящую "тонкая струйка спермы в море крови". Остановилась всё-таки на некрофиле.
Дочитала книгу пять минут назад и рванула писать рецензию, не ища дополнительную информацию и ничего не обдумывая, чтобы можно было уже удалить не только сам шедевр, но и сохранённые цитаты. Ей-богу, чем дальше от меня окажется этот текст, тем лучше. Сейчас объясню.

Находясь в тюрьме, я знал: если меня выпустят, я продолжу убивать. А еще я знал, что меня никогда не выпустят.

Это слова одного из главных героев - серийного убийцы-некрофила, в начале книги бодро планирующего побег из тюрьмы, из которой никому ещё сбежать не удалось. И я - наивная тётенька - столь же бодро заподозрила, что щас как начнётся детектив наподобие Фалетти Джорджио - Нарисованная смерть )). В момент, когда прикинувшийся мёртвым заключённый, дождавшись начала вскрытия, начинает своё освобождение, с наслаждением убивая пару сотрудников морга, я поняла, что текст по духу будет гораздо ближе к Жан Жене - Дневник вора . Только французскому классику и не снились столь гадостные подробности...

Книга просто захлёбывается в наркоте всех видов, среди персонажей в основном все с подтверждённым положительным анализом на вич, все как один - геи, а большинство ещё и со страшной тягой к смерти.

Задирать смерть, ходить за ней, соблазнять ее на каждом углу, но никогда не доходить до конца, если есть выбор.

Примерно с таким настроем и фланирует по Французскому кварталу Нового Орлеана молоденький мальчик вьетнамского происхождения, приторговывающий наркотиками и своим телом, вспоминая любовь всей своей жизни - больного СПИДом писателя Люка, ныне провокационного ведущего нелегального "Радио ВИЧ", который был прекрасен как человек и любовник, пока положительный анализ не перевернул всё в его башке и он "не заявил, что умрет он счастливым, зная, что я тоже заражен." А мальчику Винсенту Трану хочется ещё пожить, да только сразу понятно, что он обречён - ровно в тот момент, когда он встречается с Джеем, американским коллегой нашего первого некрофила, только не сидевшим в тюрьме, потому что большие деньги его семьи служат ему прекрасной ширмой в любых обсоятельствах... И этот самый Джей так оценивает мальчишку:

Это, должно быть, подарок злых богов, которых он умилостивил своими жертвоприношениями, идеальная конфетка, которую можно распороть, как душе угодно…

И Комптон, тот заключённый, сбежавший из тюрьмы, добирается до Америки и оказывается в том же квартале (тут про себя я подумала: слава богу, что концентрация уродов в одном месте, а то мир бы стал совершеннейшей гадостью). Они с Джеем пересекаются в одном из баров. Далее сцена:

Когда я жму руку потенциальному партнеру, то всегда скольжу мимо ладони и охватываю на мгновение запястье, оценивая его реакцию на столь интимное властное прикосновение. Теперь же я с удивлением заметил, что Джей проделал то же самое со мной. Мы оба отдернули руки и уставились друг на друга.

Божечки, это л-ю-б-о-ф-ф-ф-ф... Их половые акты, включающие секс-игрушки Джея, которые он держит до поры до времени в "рабском бараке" - сарае, оборудованном огромным холодильником для туш тел, которые можно при необходимости достать и поразвлечься, глубокомысленные беседы "о тонкостях чуйств" вызвали у меня жёсткие рвотные позывы. Надеюсь, вы простите меня за физиологические детали, когда прочитаете цитату под спойлером (особо нервным - спойлер не открывать!!!)

спойлер
– Но зачем ты ешь их плоть? – спросил Эндрю. – Какое в этом удовольствие?
– Ты никогда ее не пробовал?
– Только кровь пил. Мне больше нравится ее вид, чем вкус.
– Кровь... – Джей пожал плечами. – Кровь для человека как бензин для машины. Она не плоха, но сделаны люди не из нее.
– Ты хочешь, чтобы они стали частью тебя? Так?
– Вроде того, – признал Джей. – Потребовалось много времени на осознание, что они во мне. Я ел мясо жертв, и оно становилось моим мясом, но потом я снова был одинок. Однако настал момент, и я начал ощущать их в себе.
Эндрю кивнул. Он, кажется, все понял, однако лицо осталось задумчивым. Наконец он произнес:
– А другой причины нет?
– У человеческой плоти прекрасный вкус, – сказал Джей.

Словом, чтобы не растягивать удовольствие, по пунктам, что есть в этой книге: содомия, убийства, некрофилия, расчленёнка, каннибализм, наркота, СПИД и постоянное любование: ах, как круто я написала (или всё-таки написал, как про трансгендеров-то надо говорить?) эту сцену, прям как живое всё ... ну то, что не мёртвое... И ладно бы, про маньяков есть много книг. Но в них существует некий посыл - вот человек творил ужасы, и был наказан, правосудием или высшей справедливостью. Или, наоборот, не был наказан, потому что мир - дрянь. Тут же я никакого посыла не увидела, даже номинально. Неужели вся эта гадость написана с целью предостеречь мальчиков с необыкновенно гладкой кожей от одиноких прогулок по ночному Новому Орлеану?

Знаете, с удовольствием посидел бы тут и проговорил об извращенцах всю ночь, но нам надо идти.

Ой, вот только сейчас подумала: а, может, вот это ключевая фраза...

Я не хочу переделать мир, я просто хочу, чтобы он погиб вместе со мной.

Книга прочитана с Зимним туеском книжных советов-2023 группы "Книжный винегрет", благодарю за совет _Amnesia_ : вышла за рамки зоны комфорта на сто километров, а это тоже ценный опыт))). Даже не знаю, как эта книга попала в мой виш...

Кстати, да. Очень метко подмечено) Уроды, как и любые другие типы людей, в принципе, склонны кучковаться в группы, и это сильно облегчает жизнь.

Тут же я никакого посыла не увидела, даже номинально.

А я как раз читаю и всё жду, когда ты что-то скажешь про мораль сей басни. А оно вона как. Ну, наверное, бывают просто голые попытки эпатировать, в которых и не предполагается большой глубины. Просто чтоб потом про тебя говорили. Причём, в современном мире даже не важно что)))

Да как об этом говорить-то? С подробностями не получится, больно гадкие, без подробностей - бессмысленно... Вот честно - я так и не поняла для чего и для кого это написано.

Не хочу никого обидеть, но для меня "Поппи Брайт" на обложке как знак отхожего места: не подходи - воняет.

А для меня просто незнакомое имя ... Было )))

Аж триггернуло: вспомнила, как становилось мерзко от подробного описания совокупления с трупами и их поедания... Бр-р-р!!! Причем конкретно в этой книге это сделано не ради сюжета или более глубоко раскрытия героев. Такое ощущение, что авторка (уже автор) сама наслаждалась этой мерзостью, оттого и такие подробные описания: она сама ловила кайф от этой гнусности.

сама наслаждалась этой мерзостью,

Вот это больше всего и отталкивает в книге.

Именно!))
Твоя оценка чуть выше моей)))
К слову, меня, некоторые, осудили за мою оценку и вообще, за комментарии)))
За то что не оценила сей мусор...

Да, я предполагала, что нехвалебный отзыв может быстренько налепить на меня ценничок гомофоба, но ведь не в этом проблема в книге: это здесь как раз наименьшее из зол, если вообще зло по сравнению с кусками мяса только что убитого юноши, свисающими изо рта во время поцелуя "влюблённых"...

Вот да... допустим, поставила же я Паланику хорошую оценку, несмотря на... ибо, там много интересных мыслей...
А тут... сор ради сора.

Маммадарагая! А никто не знает, есть на сайте опция, чтобы отправлять авторов в чёрный-пречёрный список (афроамериканский, если толерантненько)?

По-моему, есть только личный чёрный список.

Ну вот типа того. Книжки туда можно кидать вместе с авторами, не знаете?

Вроде да)).