18 декабря 2023 г. 16:49

3.5 Ода гегемонии....

Довольно часто сталкивалась с мнением, что Гиперион нужно читать, что это фундаментальная книга и "мега-фантастика". Это все так. Но моя оценка 3,5 и больше даже пол балла добавить не могу.
Плюсы:
- книга очень именитая,  много премий;
- хорошо прописан мир;
- книга прописана фантастическим языком, напоминает взрослую сказку;
- многим эта книга нравится.
Минусы :
- все премии - это ни что иное, как просто желание американцев награждать американца, который о чудо, написал, про гегемонию англосаксов во всей галактике. Да, вроде бы это господство человека, но человека с Лос Анджелиса. Ну ясное дело. Вот интересно, если б он посмел критиковать ....
- практически все рассказы героев отдают какой-то омерзительность, это как осенняя грязь, вроде как бы и ничего на цвет и вид, если в неё не вступать.  Единственный, понравившийся мне, Воспоминания Ламии Брон, хоть её любимый (эскин) и был убит. Но тут нет историй с хорошим концом.
- потратила на книгу месяц (!), т.е. читается не легко.
Сюжет заключается в рассказах историй 7 паломников, которые летят на планету Гиперион, чтобы посетить божество - Шрайка и посетить "гробницы времени". По пути они рассказывают каждый свою историю. Повторюсь, истории все с плохим концом. Т.к. один из паломников не долетел, то историй по факту - 6.
Итак, по-порядку.
Первая, "Человек, который искал бога". Рассказывает о прибытии на Гиперион тяжелобольного священника Ленарда Хойта и его знакомство со Шрайком. От описания лысых и бесполых людей, принадлежащих крестоформу, до сих пор мурашки.
Вторая,  о воинственном солдате, а потом и генерале - Федмане Кассаде. Хорошо описывает, что творится в голове у человека, убивающего миллионы.
Тетья, о писателе - поэте Мартине Силене. Его славе и триумфе.  Чем выше взлетишь, тем ниже падать.
Четвёртая, история учёного еврея Сола Вантрауба. Трагичная ситуация болезни его дочери и муки родителей.
Пятая, Воспоминания Ламии Брон. Знакомство её с мужчиной эскином, любовь к нему и трагическая смерть. Мне эта история понравилась.
Шестая, рассказ Консула о покорении планеты Мауи и присоединении её к гегемонии.  И совращение им 16 летней девочки, Сири,  из коренного народа. Эта история ни что иное, как "покорение Америки" 300 лет назад.

Стоит ли читать? Да, определённо.
И еще хотелось бы отметить, что гробницы времени очень схожи с Лабиринтом Минотавра. (Есть некий Лабиринт на далёкой планете, в котором живёт Чудовище или божество, именуемое Шрайк.) По крайней мере я постоянно проводила аналогию с греческой мифологией.
P.s. если сравнивать фантастику по шкале от Лю Цысиня (этот автор нравится на 100%), то и выходит оценка 3,5.