ann1974

18 декабря 2023 г. 16:01

Продолжаю знакомство с творчеством Франка Тилье, это уже восьмая книга, которую я прочитала. Автор продолжает удерживать моё внимание и дарить интересное чтение. На этот раз полицейский детектив\триллер посвящён проблемам генетики и антропологии. Завязка очень интригующая – обнаружен труп девушки, жестоко растерзанный. Девушка изучала эволюцию видов, а труп её найден в клетке с одним из её подопечных, приматом. Первоначально подозрения падают на ни в чём не повинное животное. Но постепенно дело обрастает всё новыми уликами и ниточками, которые приводят известных сыщиков, Люси и Франка, к истокам древнего зла, ведущего своё начало из Амазонии. Попутно полицейским придётся разбираться со сложными научными теориями в области генетики, антропологии и психологии. Им придётся погружаться в генеалогические древа подозреваемых и их генетические портреты, разбираться в их психологических, а подчас и психиатрических проблемах. Параллельно главным героям приходится справляться и с собственными триггерными проблемами, ведь каждому из них в прошлом пришлось пережить страшную трагедию – пережить утрату близких людей. Тем сильнее желание найти истинного виновника, так жестоко расправлявшегося со своими жертвами – только так можно остановить распространение зла. Читать иногда было сложно из-за обилия научных рассуждений героев, тем не менее эти научные факты нужны, чтобы глубже погрузиться в причины преступлений. И в этом свете автор заставляет нас задуматься над проблемой ответственности учёных за их открытия. Где та грань, отделяющая научные открытия во благо человека от применения этих же знаний ради достижения собственных низменных целей путём многочисленных человеческих жертв?

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".