romashka-km

18 декабря 2023 г. 15:28

В этой маленькой повести сплелись сарказм, анализ постреволюционной действительности и абьюзивные отношения, причем страдает мужчина. Владимир был влюблен, а Ольга "думала, что выходит замуж по расчету, а получилось по любви", так как выгоды с нового мужа немного. Начинаются измены Ольги с братом мужа, приправленные циничными высказываниями. А дальше другие любовники, обеды в ресторане и прочие излишества на фоне умирающей от голода страны, где родители убивают детей, чтобы они "быстрее отмучились". А героиню только веселит, что любовник убил ее родного брата, она чувствует себя благодетельницей, если спит за деньги и отдаёт их на благотворительность. Страшные времена и еще страшнее отношение к ним, ведь человек к любому кошмару со временем привыкает или начинает относиться все с тем же цинизмом. А какой здесь язык! Почти Набоков: радуга перекинулась веселенькими подтяжками, разбитое стекло захихикало, а усталость посыпает веки толченым графитом. Однозначно буду перечитывать, чтобы насладиться красотой речи и подумать о том, как история циклична.