18 декабря 2023 г. 14:02

3.5 Спойлер Не стоит сопротивляться...

Я в восторге от зомби-вторжения! Впечатлили: мягкое порабощение, отказ от эмоциональных всплесков, коммуникация пришельцев между собой и быстрое поглощение человеческого опыта. Сама техническая часть, когда чудище заползает на спину и присасывается... бррр. Меня не покидали флешбэки из серии Доктора Кто с пришельцем-тараканом на спине.

Думаю, автор очень логично передал первую реакцию человечества на вторжение, отрицание и неповиновение, когда реальное противостояние начинается на самой грани, в конце, когда поражение почти неминуемо.

Теневая организация секретных агентов порадовала. Старик - идеальный, вся его сюжетная ветка понравилась от начала и до конца.

Главный герой достаточно стандартный, но не могла не сопереживать его чувству отвращения от пришельцев.

Любимые моменты - это маленькие крупицы в конце глав, которые показывают глубину взаимоотношений Сэма и Старика. На меня сработал поворот: «Люк, я твой отец»! Но именно как проработка персонажа Старика, а не главного героя.

Почему же 7?

Отвратительная искусственная любовная линия. Хотя это слишком громкое название для того, что было описано в книге. Нет, концовка, конечно, немного объясняет и оправдывает, почему Мэри такая, но меня с самого начала не покидала мысль, что она какой-то андроид. Диалоги между Мэри и Сэмом - боль. Вообще все диалоги хотелось пролистывать, словно автор в них не умеет. Вот внутренний монолог главного героя - это прекрасно, не оторваться, но стоит ему или другим героям открыть рот...

Красной нитью сквозь произведение проходит холодная война между Россией и Америкой. Ничего нового тут автор не привнес, только посмеялась с момента, где герои понимают, что Россию пришельцы захватили на три месяца раньше, при этом какие-то изменений в России не заметно.

Не поняла мотивацию пришельцев. Прилетели просто "потому что", захватили, потому что могут, говорят, что для добра, но человечеству этого «добра» вроде и так хватает. По ходу дела узнаем, что они пытались неудачно сделать это раньше, но не вышло... и как-то их даже жалко в конце.

Финал отличный, позитивный!

На мой вкус, я бы поставила точку раньше, в момент порабощения Старика - самая яркая и мурашечная сцена, но открытые финалы не для всех, и это за меня говорит мое сопереживание этим чудикам.