Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

18 декабря 2023 г. 13:55

Довольно незатейливая зарисовка в декорациях Юрского периода. Земля еще не знает присутствия человека. Земля целиком и полностью во власти множества разновидностей динозавров - живность помельче просто теряется на фоне этих гигантов (ну или безвозвратно пропадает под их ногами или в их желудках). Гармоничным этот мир не назвать, но… превосходная экология, отличный климат - планета просто пышет здоровьем, если можно так выразиться.
И однажды в этот исключительно здоровый мир приходят незваные гости - разведывательный отряд с красной планеты, расположенной по соседству с Землей. Марсиане, чей мир умирает, истощенный (предположительно) продуктами технических достижений и (со слов очевидцев) бессмысленными войнами, вынуждены искать для своей расы новый дом. Отряд, попавший на Землю, пребывает в полном восторге: чистейшая атмосфера, активная почва, водные ресурсы - идеальное место, которое вполне может (и должно) стать новой счастливой родиной для марсианского молодняка. Но.
Марсиане, мечтая о новой жизни, совершенно не приняли во внимание тех, кто будет жить с ними по соседству. А динозавры, как гостеприимные хозяева, не стали заставлять гостей ждать и вышли их поприветствовать. Чтобы узнать, как после этого развивались события, дар ясновидения не требуется.
В целом, конечно, ничего особенного в рассказе нет. Кэмпбелл пофантазировал на тему взаимоотношений между разными видами динозавров в частности и жизни в Юрском периоде в целом. И решил, что в этих конкретных условиях никакие достижения чужих цивилизаций, в том числе и хитрая электронная пушка, не помогли бы справиться с этой невообразимой мощью. Ну, если только гости не были под стать земным аборигенам, да и в этом случае наши с легкостью задавили бы пришельцев количеством - сколько их там могло прилететь на разведку?
А вот финальный вывод о том, что если бы не эта дикая, лишенная разума, неуправляемая сила, населявшая молодую планету, людям впоследствии могло бы просто не найтись на этой планете места, мне понравился.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0
Игра в классики - Марафон