Marikk

Чего-то немного знаю)))

18 декабря 2023 г. 13:47

Весна 2012 года. Осло и его окрестности. 6-летняя девочка найдена повешенной на дереве. Причем её предварительно вымыли, причесали, одели в кукольное платье. Но зачем?
Этим же вопросом задался Холгер Мунк, начальник отдела по расследованию убийств. Честно, я пыталась понять, что это был за отдел и в полиции ли, но четкого указания не нашла. Но он сильно зависим от Мии Крюгер, лучшего норвежского детектива. Но та в затяжной депрессии.
Обычно такого рода книги подкупают стремительностью развития сюжета. Однако не в этот раз. Не сильно ошибусь, если скажу, что добрую треть книги составляют маловразумительные монологи Мии и отсчет дней до самоубийства и всего лишь одно (!) убийство. Конечно, после половины события стали разворачиваться быстрее, а в последней четверти и вовсе понеслись галопом. Надо было лишь подождать.
Не могу сказать, что книга понравилась очень сильно. Да, повествование затягивает, но не более того. Сам мотив преступления - весьма слаб, да и сама убийца - ну не тянет на такое! Ход расследования - в полубессознательном состоянии. Холгер и Мия - то вместе, то порознь то пьяны, то на таблетках, а то ещё где. Поэтому самостоятельно читатель едва ли вычислит убийцу, ведь всех улик мы не видим толком.
Это книга из тех, что прочитал и забыл.

читала в рамках клубов Книжный винегрет (зимний туесок) и Северное сияние (моб Северное путешествие)