wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

18 декабря 2023 г. 13:31

3 ...и понеслась душа в рай.

«МЁРТВАЯ ФЕРМЕРША ИЗ ШТАТА МИССУРИ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЧАСОВ ВОСКРЕСЛА И ЗАПЕЛА ГИМН США!».

Заголовок – всем заголовкам заголовок. Да, утро у Элнер Шимфизл не задалось... То было первое апреля, что, надо признать, придавало всему происходящему лёгкий оттенок иронии; хороший “розыгрыш”, ничего не скажешь. Настроение у дамы было превосходное, она вообще была жизнерадостной старушкой, её радовало абсолютно всё: рассветы и закаты, жареный бекон и ароматный кофе, научные передачи и хорошая музыка, и окружающих она тоже старалась осчастливить, всякое живое создание она окружала заботой и любовью, будь то старый енот или вредный сосед. «Не старушка была, а золото. Всему городу дарила она радость, всегда улыбалась». И вот решила она сварить варенье, и полезла она в свои девяносто с хвостиком на инжирное дерево, и не понравилось это осам, и... «Вот ведь странная штука жизнь: только что собирал инжир, а через минуту лежишь мёртвый», – и правда. Опять же, уважаемая не растерялась. Полюбовалась местными синими лебедями и пятнистыми белками, познакомилась с Томасом Эдисоном и поболтала о том о сём с Создателями, неплохо провела, в общем, время. А там уже и возвращаться пора было. Гимн она, правда, так и не спела (а жаль), но вот это «...приказ с „умерла” на „удовлетворительно”», – да, такое не каждый день увидишь. «У нас случилось то же самое. Элнер Шимфизл только что встала!».

Элмвуд-Спрингс подвергся бурному эмоциональному потрясению. Сплетни передавались с невероятной скоростью, и стоило шокированным людям прийти в себя, как их настигла новая весть, куда более ошеломительная: старушка-то жива! Как только вся шумиха более-менее улеглась (бедная медсестра, умчавшаяся из больницы с воплями...), люди вдруг поняли, с каким же пренебрежением они относились к этой замечательной женщине. Она радовала всех своими смешными историями, устраивала незабываемые праздники, ободряла и помогала, а они отмахивались от неё, у всех ведь свои дела, что опять же понять можно, но... Не каждому дан второй шанс, но персонажам этой истории несказанно повезло. Кто-то нашёл работу по душе, кто-то и вовсе кардинально изменил свою жизнь, и котикам, котикам нашли хозяев! И, конечно, все начали ценить свою дорогую Элнер, которая продолжила жить в своё удовольствие в компании своего чудесного рыжего кота и прочих живых существ. Да, добрые дела, пусть и маленькие, остаются в сердцах навсегда. На сей раз старушка ушла без помощи разъярённых жужжащих помощников, ушла тихо, как она того желала, и это было... правильно. Было грустно, но каждый знал, что память об этой неунывающей женщине останется с ними навсегда, и не будет никаких страданий о том, что последнее “прости” не было произнесено. Это был хороший жизненный урок.

Типичная история Фэнни Флэгг, и этим всё сказано. Признаться, с каждой книгой мне становится всё труднее сносить весь этот уровень сахарности, да ещё эти упрощения... Я имею в виду, странно нападать с осуждением на современных медсестёр, которые, видите ли, устраивают забастовки и требуют хорошей заработной платы, потому что ну простите, они тоже люди и хотят хорошо жить, а не считать копейки. Или вот это сводничество, где любовью и не пахнет, но одиноким быть так плохо, понимаешь ли, потому сходитесь и живите! А представленный здесь рай со всеми этими зверушками и разговорчиками? Это было максимально нелепо. Самый главный посыл правилен, с этим не поспоришь, но как же это наивно и в какой-то мере неправильно – пытаться убедить каждого, что солнце-то светит, смотри, счастье в твоих руках! А что сказать людям, которые просто не могут улучшить свою жизнь ввиду внешних обстоятельств? Наслаждайся солнцем и игнорируй катящийся в пропасть мир, что ли? Забудь о том, что творится вокруг, съешь кусок карамельного пирога и возрадуйся? Вряд ли им это поможет. Да, тяжеловато было читать столь простодушную историю, в которой сам творец обещает, что люди вот-вот поумнеют. Что-то явно пошло не так... Впрочем, ценить жизнь всё равно нужно, и заботиться о ближнем – тоже. Только это, пожалуй, и остаётся.

«Надо держаться, ведь впереди столько всего хорошего».