18 декабря 2023 г. 13:08

Книга динамичная и увлекательная. В отличие от других произведений автора, тут дополнительные знания (в данном случае, в основном, про акушерство) вписаны в происходящее довольно органично, и отступления не режут глаз. Читать было интересно.

Хотя, конечно, куда же до несостыковок)

СПОЙЛЕРИЩА!

Так и не поняла, к чему троу были уже беременные женщины в годы урожая. Это самый крупный ляп, на мой взгляд. В эти годы мужчины-троу продолжали СВОЙ род. Похищенные женщины должны были выносить и родить ИХ детей. Так на кой ляд им сдались беременные от мужей дамочки?

Очень взбесила в конце безумная поездка ГГ на остров в одиночку. Это когда она заимела властную союзницу Хелен с личным интересом. Когда имела на руках яркий аргумент - сведенья, что тело Даны числится в их больнице увезенным самой Хелен. Да поверила бы она сразу. И это была бы спасательная операция, без риска для жизни женщин. А спешить как раз было вроде-как некуда - ГГ же не знала, что Дану забракуют. Значит, у нее было в запасе девять месяцев. И этот безумный порыв не имел ни логики, ни смысла.

А еще в начале не совсем понятны права полиции. Т.е. то, что все заминали, понятно. И я не знаю юридических правил Великобритании. Но неужто полиция не имеет законного права проверить медицинские карты в базе больниц, когда должна идентифицировать изувеченный труп по зубам?

Поведение мужа Мелиссы также непонятно. Зачем, и правда, он поначалу шел на сотрудничество? У него были все основания без подозрений послать всех к черту с проверкой слепков. Так нафига?

А еще утомляло неверие в интернет) Т.е. там 2006 год, там существуют сайты с базами, но герои идут в библиотеку, чтобы получить инфу о значении рун или островные легенды. Это же суперстранно.

Но в целом история построена интересно. Культовые верования смешались с реальностью органично. Это было очень занятное чтение.