JewelJul

Books & yoga & singing jazz

18 декабря 2023 г. 12:26

Небольшой рассказ минут на 20 с неожиданно политической темой.

Времена Октавиана Августа, Римская империя, древнеримский поэт Овидий, это он Носатый, ну, судя по статуям, так и есть, занимаясь некоторыми не совсем пристойными делами, видит некоего козлоногого мальчика. Признав в нем Пана, бога дикой природы и пастухов, Овидий заводит с ним боговедческий разговор, даже многие боговедческие разговоры.

Через какое-то время Олимп разрушен, боги умирают. Римляне этого даже не замечают, продолжают жить как прежде, и лишь Овидий все то наблюдает, понимает, что старый мир исчез в одночасье, и на этой почве решил сжечь свой последний роман.

И вот, Фавн, бывший бог, и Овидий, сидя на пороге овидиева дома, оплакивают прошлый мир. И внезапно замечают звезду на востоке. Молча наблюдают они ее восход, даже не подозревая, что где-то на востоке от них беременная женщина родила то ли в хлеву, то ли в пещере, как раз под той звездой.

Болезненно мне даются теперь темы смерти империй и рубежа веков. Никогда не думала, что мне придется пережить какой то слом, кроме своих собственных сломов, но вот пришлось, и я что твой Овидий. Сижу на пороге чужого дома и оплакиваю мертвую империю. Она ведь уже закончилась. А новой звезды до сих пор нет, ну или я, как Овидий с Фавном, смотрю и не вижу.

KillWish 1.2/3

Потянуло тебя прям в Римскую Империю)))
А вообще грустно, конечно...

Случайно так вышло) но я не в претензии

Совпадение? Не думаю))))

Ох, Юля, как горько всё это.
И как часто мы книги сейчас примеряем на себя. Раньше такого не было. У меня точно.

Я другие примеряла, более личные
А теперь всех затронуло (

Конечно) теперь как-то всё по-другому.

Я никак не смирюсь. Иногда ок, а иногда как потянет, хоть волком вой ( интересно, на всю жизнь это или нет(

Ох, не знаю. Я иногда думаю, что да, на всю жизнь. Во всяком случае уже ничто никогда не будет прежним. И даже на советские книги и фильмы, которые я так любила, теперь смотрю по-другому.

Когда мир вокруг сошел с ума (((

… и ты потеряла своё место в нём

Очень точные слова (

Угу(

Никто не видит. А большинство и конца не замечают.
Рассказ, судя по всему, не плох, но тут, как показалось, тема в сторону предвкушения прихода христианства уклоняется, а мертвая империя, как логичный исход для несовершенного мира и старых богов. Но, может и додумала.

Да, скорее всего, когда ты внутри вертишься, то не видно ничего, ну или думаешь "да живем же как то" (

Рассказ какой-то уж очень стремительный

Да. И боязнь, что будет тяжелее, типа живём и ладно, а перемены - страшно. Хотя казалось бы, что страшнее уже происходящего...(
Понял. Подумаю) Тема интересна мне.