yashinasv

18 декабря 2023 г. 12:06

3.5 «Охотники на фазанов» Юсси Адлер-Ольсен.

«Ничто не дает такой силы, как ненависть. Ничто так не проясняет мысли, как жажда мести.»

☑ В цикл на данный момент входит восемь книг. "Охотники на фазанов" - это вторая книга об нестандартном отделе "Q". Всё основные герои нам уже знакомы. Мы из первой части знаем, что у каждого есть какие-то тайны и личные истории. Персонажи очень интересные и интригующие. Во второй части к основному составу отдела Q присоединится новая сотрудница. Роза. Очень экстравагантная женщина. Она так же загадочна, как и Ассад. Своенравная особа и очень раздражает Карла Мёрка. Её, как и всех остальных, можно сказать, сослали в этот отдел. Он даже подумал, что её специально прислали тормозить рабочий процесс. Но в итоге он поменяет свое мнение. Роза окажется очень полезной в деле.
Нас ждёт серия, где постепенно будут раскрывать каждого из героев. Параллельно расследуя преступления минувших лет, на которых поставили крест.

«Всяк на свой лад живёт».

Сюжет интересный и динамичный. Но в сравнении с первой книгой мне показалось, что не хватило в нем интриги. На этот раз в отдел "Q" попало дело двадцатилетней давности об убийстве в элитном интернате брата и сестры. Дело давно закрыто и виновный вроде найден и сидит в тюрьме. И не понятно, почему это дело появилось на столе Карла. Оказывается, что тут не все так просто. И есть кто-то, кого не устраивает такое наказание. Этот человек решает совершить свое возмездие. Мы не увидим в этой книге полноценного расследования. Карл Мёрк получает регулярно подсказки и решает докопаться до сути. Многое нам будет известно. И что мстит влиятельным людям психически больная Кимми. Единственное мы узнаем мотивы преступлений. Зачем все и почему.
Мёрку, как и в первой части, помогает загадочный уборщик сириец Ассад. Да и новая помощница Роза внесёт свою лепту. Очень интересно было наблюдать за взаимоотношениями между всеми героями, их притираниями. Им предстоит разобраться, что же в действительности произошло. В конце автор заставит нас понервничать хорошенько. Будет весьма неожиданно и интересно.
А что же было на самом деле? И как связаны убийства 20-летней давности с происходящим в наши дни? И какая тайна у Кимми. Вы узнаете, прочитав данное произведение.

«Причинять боль друг другу и самим себе люди большие мастера».

Тут вас ждёт интересный сюжет. Невероятные события и интрига. Книга читается очень быстро, интересная подача и хороший перевод. По скандинавски атмосферно и оригинально. Тема поднята в книге не нова, но описана очень достойно. В этой истории наглядно показано, что такое месть и возмездие. Много кровищи, жестокости, мучений и описаний этих процессов.
У автора живые и хорошо прописанные персонажи. Очень много уделяется взаимоотношениям героев. Этим подкупает. Конечно, мы ждём открытия их тайн в следующих книгах цикла. Есть стимул читать дальше.
Моя оценка - 3,5/5.
По книге снят фильм.
Мистериум: Охотники на фазанов. (ориг. Fasandræberne) (Дания, Германия, Швеция, 2014). Реж. Миккель Нёргор. В главных ролях: Николай Ли Каас, Фарес Фарес, Пилу Асбек, Давид Денсик, Даница Чурчич.
По многим отзывам я сделала вывод, что фильм значительно отличается и уступает книге.
Как обычно, отзывы очень разные. Одним не нравится вообще, а другие в полном восторге.
Следующая книга в цикле: «Тьма в бутылке».