TattiKa

18 декабря 2023 г. 10:59

1.5

Какой интересный слог автора и тонкий юмор, при чем верно подмеченный, и какой нудный сюжет, если бы не игра "Кот в мешке" дочитывать бы точно не стала. Вообще это переделанная сказка про Буратино, насколько я поняла, все герои те же, просто имена другие. Ни один персонаж этой книги мне не близок, и их настолько много, что местами я прямо не понимала, кто есть кто, приходилось возвращаться назад. Так, например, Филипп - Буратино, странный персонаж, местами ведет себя, как подросток, хотя ему так-то на минуточку 33 года, плавно плывущий по своей жизни. Вот его сначала то к одному берегу прибьёт, то потом к другому, а он ведет себя как и надо в тех ситуациях, которых ну точно себя не так нужно вести.

Из плюсов книги я указала уже интересный текст, слог. Мне понравилась мысль автора об иностранных языках, что мы начинаем их учить, и очень часто знаем только банальные приветствия, а мне это так близко, поскольку изучаю различные языки. Автор пользуется большим количеством сарказмов, что очень притягивает меня в литературе. Ну и еще я впервые встретила книги, где представлена Восточная Европа, и то, как Фрай описал Прагу, Краков и Вильнюс, очень притягивает походить в реальности по этим улочкам.

Знакомство с творчеством Фрая не задалось, в общем! Наверно, просто не мой автор всё же, хотя пишет здорово же, но по сюжету вообще не моё. Читала и думала, ну когда же закончится всё это путешествие с золотым ключиком!