18 декабря 2023 г. 09:26

3 Спойлер Не для особо впечатлительных

Это моё первое знакомство с Палаником. Книга попала в руки совершенно случайно, ради интереса решила ознакомиться с ней. Советовать читать не буду, но и отговаривать тоже. Итак, о чем же сие произведение? 17 людям предлагают писательский семинар с полным отрешением от внешнего мира на 3 месяца для написания своих собственных шедевров литературы. Однако все оказывается не так радужно, когда вместо особняка со всеми благами герои попадают в заброшенный готический театр, дверной замок запирают, а ключ прячут невесть где... Вот в таких экстремальных условиях наши герои должны создавать жемчужины литературы и кинематографа. Правда еды хватит на много месяцев и все блага на месте, организатор вовсе не ведёт себя как главный злодей и маньяк, от куда же брать сюжеты? Сделать себя жертвами самостоятельно, конечно. Уничтожая все запасы, ломая технику, калеча себя и убивая друг друга, герои параллельно рассказывают истории из своих жизней. Так мы узнаем, почему Леди Бомж или Повар Убийца получили свои прозвища.
Теперь о деталях. Текст тяжёлый, психически давит. После каждой главы ощущение, будто окунули в яму с грязью, поэтому хочется помыть руки. Автор не скупится на описание не самых приятных подробностей и ситуаций. Чего только стоит рассказ Святого-без-Кишок, брр. При чем с каждой главой градус жести повышается, так же мы видим как с людях просыпаются звери в борьбе за славой. Один отрезал палец, другие последовали примеру, чтобы, не дай бог, кто-то оказался более изувеченным к моменту их освобождения. Или массовый каннибализм.
Единственный персонаж, кого действительно жаль было, Мисс Апчхи, она скорее заложник ситуации.
В итоге могу сказать, что я не поняла ровным счётом ничего из последней исповеди Уиттиера, что-то про смерть как новую жизнь, но я просто не уловила мысль. Единственное что я точно поняла, так это любовь людей быть жертвой, если это в конечном счёте принесёт им призрачную выгоду. Они готовы запереть себя в клетке, придумать слезливую историю и, самое главное, найти себе злодея, на которого можно перекинуть ответственность за все действия.
В общем читать стоит на своё усмотрение, лично я не скоро решусь на ещё одно произведение Чака Паланика.