18 декабря 2023 г. 07:27

4.5 Жизнь после Титаника

История Титаника продолжает интересовать людей и более века спустя. Конечно, больше всего всем запомнился фильм Джеймса Кэмерона, но есть и много книг на эту тему, как художественных, так и нон-фикшн. Ранее я как раз только нон-фикшн и читала (особенно информативна, конечно, Милош Губачек - Титаник ), а вот с художественным романом на тему знаменитого корабля ознакомилась впервые.

Сюжет начинается с отправления Титаника в свой первый и единственный путь. И по ходу его недолгого плавания автор знакомит нас с главными героями, находящимися на его борту. Это стюард-официант Редж, пассажирка первого класса Джульетта и пассажирка третьего класса Энни.

Редж обслуживает пассажиров первого класса, среди которых миссис Грейлинг, с которой он уже пересекался на других кораблях, и которая ему покровительствует. Тем не менее, на Титанике Редж обнаруживает, что муж миссис Грейлинг ей изменяет, и не знает, как поступить: предупредить ли обманутую женщину или нет.

Джульетта едет с матерью в Америку по довольно деликатной причине. Девушка забеременела, и мать, желая скрыть этот позор от высшего общества Англии, хочет спрятать дочь, пока та либо быстро найдёт себе богатого мужа-американца, либо в тайне родит и отдаст ребёнка на усыновление.

Энни едет со своими четырьмя маленькими детьми к мужу Симусу, который вот уже два года как уехал в Америку на заработки. Наконец муж скопил достаточно денег, снял квартиру и вызвал всю семью к себе.

Конечно, все персонажи оказываются на Титанике по разным причинам, но на всех них развернувшаяся чуть позже трагедия окажет неизгладимое впечатление. Всё происходящее на Титанике до, вовремя и после его столкновения с айсбергом описано автором очень красочно, волнительно и, на мой взгляд, довольно реалистично. Исторические факты, которые упоминаются, достоверны, но не перегружают сюжет и не отвлекают от главного. А фокус романа всё же не на самой трагедии — рассказ о ней занимает от силы лишь 30% романа, — а на том, что случилось позже. Как центральные герои, бывшие пассажиры, учатся жить дальше. Ведь это не так просто. Мало того, что все они получили психологическую травму, кто-то из них чудом спасся, при этом лишившись близких людей.

Меня это роман захватил с первой страницы. Иначе, конечно, и быть не могло, потому что тема Титаника мне всегда была очень интересна. Истории и жизненные ситуации всех персонажей захватили, и, учитывая, через что они прошли, невозможно было им не симпатизировать и не переживать за их судьбу.

Но, увы, немного разочаровало то, как автор стала развивать истории своих персонажей. Мне особенно нравился Редж, но я совершенно не поняла, зачем ему нужно было изначально поступать так, как он поступил. Статус выжившего с Титаника в любом случае открыл бы перед ними двери, но Редж решил пойти по очень сложному пути. От этого, собственно говоря, у него и возникли все дальнейшие проблемы.

Тем не менее, в финале романа все сюжетные ниточки связались в единое целое. Злодеи получили по заслугам, справедливость восторжествовала, и счастье, наконец, наступило. Хоть мне и не особо понравились некоторые сюжетные повороты, роман тем не менее получился очень целостным, атмосферным и по-настоящему интересным. От чтения порой вообще было трудно оторваться. Так что не могу не порекомендовать к прочтению тем, кто тоже интересуется Титаником или просто всем поклонникам хороших исторических романов.

Прочитано в рамках игры "KillWish".