18 декабря 2023 г. 07:22

3 … Когда что-то меняется у тебя в голове, то это почти всегда необратимо.

Роман огромный - 1304 печатные страницы. Читался он очень тяжело, хотя скучно не было, но и на всю ночь я в нём не "залипала". Могла спокойно прочитать 50 страничек, забыть на неделю, а потом вернуться. Правда, в книге такое количество персонажей, что за неделю о половине из них можно забыть. Поэтому лучше всё-таки читать каждый день и по чайной ложке.
Если одним словом выразить мнение о книге, то она эпична)) Кингом проделана огромная работа, поднято несколько глобальных тем, по каждой из которых можно написать целый роман. Масштабность фантазии писателя, как обычно, впечатляет. Но книга оставила привкус разочарования.
Не только финалом - про него чуть позже. Не буду причитать, что количество персонажей надо бы уменьшить раза в три - это фирменная "фишка" Кинга. Но есть герои, образ которых менялся в процессе перехода романа из первой части во вторую, и логики в такой трансформации я не заметила. Например, Надин - типичная жертва. По-моему, при любом раскладе событий она нашла бы причину для несчастья. Но сначала Надин показалась мне достаточно волевой личностью, в каких-то моментах даже ясновидящей и яснослышащей. Зрелая женщина, знающая о своём предназначении. И что потом началось? Вела себя как дама с сильнейшим гормональным сбоем, утратила характер напрочь и стала похожа на Тома Каллена. Только похотливого и озлобленного. А её поведение с Гарольдом? А встреча с женихом? Что так напугало ту, которая видела своего суженного во сне много лет подряд? Тут надо определиться: либо похотливая, либо стыдливая. Иначе непонятно. Последняя сцена с её участием в романе находится за гранью понимания: как в таком состоянии можно было сообразить, что говорить?
Да и к личности Рэндалла Флэгга тоже много вопросов. То он всесилен, то начинает вести себя как истеричка. Ничего в его мире ещё не распалось, а он стал выдавать человеческие реакции. Таким жутким и могущественным был Флэгг в первой части и таким резко слабым не столько по силе, сколько по духу, начал становиться. Снова непонятно.
А развязка? Это даже не зло победило зло, а просто неудачное стечение обстоятельств. Прямо как с вырвавшимся на свободу супергриппом. Я думала, что ещё не финал, и самое пекло впереди. Но когда прочитала милую беседу Стю и Фрэнни, ставших фермерами, поняла, что это всё. Как так? И совсем последний эпизод с аборигенами выглядел притянутым за уши. Р. Ф. на остров ветром сдуло, что ли? Несерьезно автор отнесся к центральной фигуре своего романа. Вот Мусорщик был жутким до конца!
Одолела я роман, но устала от его затянутости сильно. Да и финал разочаровал.