LyubovMajorova

18 декабря 2023 г. 05:59

5 В самую душу, и попереживала, и порадовалась)

В очередной раз, открывая книгу Татьяны, я читаю ее взахлёб, отодвигая сон. В очередной раз, я испытываю это непередаваемое чувство кома в горле от того, насколько я проникаюсь болью героини. В очередной раз, я убеждаюсь, что это - абсолютно мой автор.

«И вырастут крылья» - шестая книга цикла по миру Гебы, есть у меня ощущение, что я дочитаю весь цикл в ближайшие месяцы, потому что то ли настрой подходящий, то ли я больше не хочу его откладывать и смаковать, я хочу «объесться» этими эмоциями, потому что они как самый изысканный десерт, где за горечью распознаешь истинный вкус и именно его ценишь.

Мир Гебы не стоит на месте, новые события постепенно изменяют и сам мир, и его жителей. Эта история была особенно трагичной, хотя после предыдущих я думала, что куда еще трагичнее, но здесь совсем иные боль и переживания. Маленькая девочка, которая пережила слишком много страха и ужаса, нашедшая утешению и семью очень далеко от того места, где родилась. С другой стороны этой истории главная героиня Даша, которая не может найти своего места там, где казалось бы близкие рядом. Будучи обузой для родных, она с радостью дистанцируется и находит утешение в любви к маленькой Лине и мужчине, который заставил ее сердце трепетать. Но это не счастливая история обретения и любви, это история, где каждый из героев может и делает свой выбор, иногда буквально разрывая сердце другому.

Сложно ли мне было читать историю Даши? По началу очень легко, настолько, что я не заметила, как мой уровень эмпатии к девушке стал запредельным, таким, что в момент истины у меня подрагивали руки и заходилось сердце, потому что я чувствовала, что будет больно. Было больно, даже мне, потому что прожить моменты счастья сложно не чувствовать горе и разбитость.

Эта история очень символична, девушка не обладающая магией воздуха училась летать, падала, теряла крылья и в конце обрела опору и новые крылья. Эта история о любви не с первого взгляда, а о взрослой и осознанной, эта история о том, что иногда второй шанс - то, что может сделать не одного человека, а целую семью.

Я опять в восторге, опять покорена и вношу эту книгу в свой топ года, давно этого не делала, но тут в самое сердечко. Истории у Татьяны большие, «стекольные», но трогающие душу. Огромное спасибо за это автору