18 декабря 2023 г. 00:40

Если честно книга не вызвала никаких эмоций. Объясню. Да, я знаю, что это биография. Я знаю, что это реально было.
Но...
Давайте напомним, в какое время это было. Как часто тогда мамы оставляли своих детей на бабушек? да почти постоянно. Распад СССР, всем пришлось не сладко, надо было вставать на ноги. Кто же виноват, что у бабушки проблемы с головой были? Над ней не смеяться надо, а лечить нужно было. Чувствуется в ней синдром спасателя да и синдромом мюнхгаузена попахивает.
Странные действия бабки сейчас не должны обсуждать и осуждать, тогда люди другие были. Конечно, манера речи у неё спецефичная это мягко сказано:)
Но там все персонажи мягко говоря странные. Почему дед не мог заткнуть её хоть раз тоже не понятно. Кто-то мне сказал, что автор потом намекнул, что не все в книге правда. Ну не знаю...очень странное ощущение осталось. По идее их всех вытянул отчим за что ему, наверное,  отдельное спасибо.
п.с. я немного удивилась что " карлику" было столько лет. Либо я что-то неправильно посчитала, но он +- был ровесником родителям жены?

Я не дочитал эту книгу, сравнив с другой историей про бабушку и внука не в пользу первой - Нодар Думбадзе - Я, бабушка, Илико и Илларион   Почитайте, рекомендую

а не дочитали только из-за схожести или не понравилась?)

наоборот, из-за несхожести)