Klik

18 декабря 2023 г. 00:32

Депрессивная книга о семейной жизни, ее ценностях (или их отсутствии) с какими немного придурковатыми странными гг.
ГГ - Мэйкон Лири - типа писатель, типа журналист - человек, который пишет так необходимые всем путеводители. А так как дело происходит в Америке 80-90-хх годов, до эры всемирной паутины, такие путеводители имеют достаточно понятный успех и признание. Поездки по всему миру, возможность формировать мировоззрение сограждан - бизнесменов - но на деле Мэйкон тюфяк, который живет жизнь просто потому что ее надо жить - а что еще делать.
Имеется супруга - немного более живая и разумная, но подкошенная произошедшей в семье трагедией - насильственной смертью сына - подростка, погибшего в бессмысленной попытке ограбления посторонним и попавшем под шальную пулю. Она показалась наиболее разумной героиней истории.
Семейка гг - набор таких же идиотов - социофобов, как в приницпе и он сам. Там просто клише на клише - как будто люди, у которых должны быть справки о недееспособности (хотя бы частичной), просто их не сделали.
Читала и удивлялась - это ж надо было в одной книге собрать такой набор недоразвитых граждан. А потом, когда начались метания гг и его супруги с разводом-возобновлением отношений-снова разводом - мне все это стало напоминать фарс высшей степени.
Откровенно поразил конец истории - все в духе гг и его характере - мне откровенно хотелось его так больно пнуть, чтоб он почувствовал, что в мире существует жизнь и она идет, а не вертится около него.
Короче, самые странные впечатления остались от истории - как будто побывала в доме сумасшедших, погрузилась в их жизнь, потолклась с ними часть их пути - хочется отряхнуться от этой мути. Бррр, серость и безрадостность накрыли с головой после этой истории.