Valeryflake

17 декабря 2023 г. 23:23

5 Украинскому героическому фентези быть!

картинка Valeryflake

Трудно пройти мимо книги? которую абсолютно все хвалят, зачитываются, по которой есть фанбаза, по ней пишут фанфики и рисуют арты. Мне повезло что книгу взяли на книжный клуб и я смогла насладиться историей.
У нас середина девятнадцатого столетия, Украина - точнее Гетьманщина, независимая страна в которой есть прогрес но и есть место магии. В центре сюжета козари-характерники, обладающие даром, который по классике одновременно и проклятие. Они могут превращаться в волков. Это помогает им заниматься шпионажем (в основном) но и делает сильнее и неустойчивее к обычному оружию (кроме опять же по классике серебра). Это тяжелый путь так как помимо преимуществ есть множеста недостатков и трудностей. Главной герой Северин, юноша, который в начале книги проходит инициацию и становится на столь опасный путь. Мы узнаем о не его непростом детстве, о расколе между волками и войне которая не так давно закончилась и ослабила Серый орден. Мы изучаем вместе с ним мир характерников, проблемы с которыми те сталкиваются. К нему присоединяются четверо безумно харизматичных парней, один краше другого, и мы наблюдаем за зарождением прекрасной дружбы. Это настолько колоритные герои что хочется просто читать о их похождениях, приключениях, диалогах, спорах. Автор провел большую работу и сделал их настолько живыми что не верится что это просто герои книги!
В первой части Северин становится характерником и выполняет первое опасное задание. Что будет дальше представить не могу но безумно интересно, вскоре приступлю к остальным книгам!