17 декабря 2023 г. 22:57

Определённо, книги Наоми Новик и сама она как автор стали для меня лучшим открытием года. Хоть я и раньше про неё слышала, но как-то сомневалась. А потом случилась трилогия Сколоманса, а теперь и эта книга, и всё, я в числе поклонниц Наоми Новик.

У нас тут мир условного фентезийный, но с вкраплениями нашего мира, особенно это касается того, что здесь существует наша религия, и некоторые из наших народов ( евреи, например). А ещё здесь существует ледяной народ зимояр, который наслал зиму на этот миру, охочь до чужого золота и не считается ни с кем.

И вот владыка зимояр пришёл к нашей гг, Мирьям, чтобы она сделала невозможное. Потому как она умеет превращать серебро в золото, а ещё вещи в золото, цифры в золото и много чего ещё. Для этого надо просто иметь бизнес хватку, мозги и немного хитрости. По мимо Мирьям есть ещё 2 гг. Одна из них Ирина, которую сватают к огненному демону, и Ванда, девушка из низшего сословия, которая хочет вырваться из нищеты и сбежать от своего жестокого отца, который готов продать её за алкоголь. Все эти девушки из разных сословий, с разными характерами, но объединят их схожие мотивы.

Мне очень понравились персонажи. Они все получились очень живыми. Ты понимаешь их мотивы и поступки и не можешь выбрать чью-то одну сторону, ибо каждый по-своему прав. Здесь много повов, но ты не путаешься в них, каждый на своём месте и история раскрывается полностью со всех сторон.

Вообще, Наоми Новик точно мой автор. Мне нравится как она прописывает характеры и сюжет именно так, как мне нравится и попадает в самую суть. Нравится то, какие мысли и смысл она закладывает в свои книги. Всё это мне это очень близко.

Так что очень советую эту книгу. Особенно в данный период времени. Когда вера в волшебство возраждсется, и ты на время становишься тем восторженным ребёнком, которым был когда-то, и чудеса сущес вуют, ты это точно знаешь.