17 декабря 2023 г. 22:27

"Любой судья и сам рано или поздно становится подсудимым; приговор ему выносят вынесенные им приговоры."

Книга об эксперименте над человеческим Я, о заблуждениях, раскаиниях, метафизике и эзотерике, о театре, о правде, о свободе выбора, силе и воле случая, о жажде жизни, о надежде и искренности. Потрясающая, богатая книга.

Уже в начале я поняла, что книга пришла ко мне рано (20 лет), что перед многими истинами пока для меня закрыты ворота. С радостью знаю, что перечитаю через 5 лет и пойму по-другому.

В сердце истории Николос Эрфе и вся его жизнь и вся его любовь и все влечения и сомнения. Он попадает в солнечную, богатую оливами, страстью и древними мифами, Грецию. Он встречает там уникального в своем роде мистика и мага, превосходного рассказчика и еще более превосходного виртуоза образов - Мориса Кончеса.

И еще до момента их встречи начинается тот самый эксперимент. Все вокруг создано для глубокого погружения во внутренний мир молодого учителя английского, Николаса. И главная цель - переосмысление, перерождение, ломка, самообман и поиск истины.

Джон Фаулз, будоражующий сознания своих читателей со второй половины 20 века, в "Фаулзе" задействовал всю свою артиллерию образов, всю многогранность слова и человеческой души.

По этой книге психологи защищают диссертации, критики пишут толстые заметки в литературных журналах, а я очень честно скажу, что чуть не утонула в этой глубине.