lakony

16 июля 2014 г. 23:11

Прекрасная книга. Я купила ее, когда увидела иллюстрации Владислава Ерко! У меня уже была «Снежная королева» с его иллюстрациями и это бесподобно!
3 сказки – 3 замечательные детские истории про храбрых парней в железной обмундировке.
Первая сказка «Юный Роланд» - английская и в ней наш храбрый герой идет в Страну Фей спасать братьев и сестру(рис 1). Экшн. Значит, рубает головы всем по пути, качается. В конце как всегда – встреча с боссом – королём эльфов. Игра жесткая – использовать банки нельзя, хп и мп на минимуме. Но кажись король уже не такой молодой, кости скрипят, в подземелье сырость – в следствии радикулит. А тут еще эти юнцы! Кто победит? Спойлерить не буду.
Вторая сказка «Дети Короля Эйлпа» - шотландская. Великая бойня между простыми смертными и друидами. Ну, тут всё по стандарту. Помните Малефисенту? Как и во всех сказках-войнах с магией. Друиды побеждают, накладывают проклятья на детей короля и уходят. (рис.2) Вопрос: друиды перебили всех, заколдовали детей и ушли – оставили территорию, замок, что это было? В стиле магических существ? «Давайте уничтожим пару царств перед обедом, для аппетита так сказать» - думали себе друиды, скучно жить же. Ну а всё мирское, материальное не нужно. Дайте хлеба и зрелищ! Последующие события о том, как дети пытались снять проклятья, что хитростью им удалось.
Третья сказка тоже шотландская «Рыцарь-эльф»
Очень даже жизненная история про двух друзей. Чем могут заняться два мужчины, да еще и холостяки во времена рыцарей? Конечно же, пойти на охоту! Сказка учит двум вещам: не залезайте сильно далеко в болото в поисках добычи и не бухайте на этом болоте. А то знаете – летающие кони, маленькие человечки разнообразных цветов, ночью и замерзнуть можно. Но если вы всё-таки заядлый алкоголик, да еще и иногда галлюцинации появляются – хоть возьмите с собой непьющего товарища. А о том, как друг спасал горемыку после чаши с медовухой – очень интересно почитать. (рис. 3)

Дальше...

Сказка №1