17 декабря 2023 г. 22:04

3 Интересная женщина

"Маркиза де Помпадур" - работа Анри де Кастри, французского писателя и историка, об одной из самых известных женщин Франции 18в.
Ещё в детстве цыганка нагадала Жанне-Антуанетте, что она будет любовницей короля.Предсказание льстило ей, ведь госпожа Пуассон была не аристократического происхождения. Оно стало для нее маяком, целью, к которой она искренне стремилась много лет.
О Маркизе де Помпадур пишут и говорят разное. Одни дают ей крайне негативную оценку, утверждая, что она разорила Францию и даже ее погубила.
Анри де Кастри напротив рисует ее милой, остроумной и разносторонней женщиной, которая покровительствовала искусству, да и сама хорошо пела и играла в театре.
Она умела скрашивать досуг мужчины, как настоящая гейша.Маркиза была хорошим слушателем, советчиком и другом, поэтому ей так долго удавалось оставаться некоронованной королевой Франции.
Доподлинно известно, что у Людовика 15 было много любовных связей и через несколько лет после знакомства с Маркизой де Помпадур между ними уже не было сексуальных отношений.
Однако, она все равно оставалась фавориткой №1, невзирая на все романы короля.
1. Именно эта черта в маркизе меня восхитила. Она была очень умной и мудрой женщиной, раз смогла распространять свое влияние на главного мужчину Франции без помощи секса и удовлетворения его эротических желаний.
2. Вторая черта, восхитившая меня, была ее открытость и честность. Когда Жанна-Антуанетта добилась положения и богатства, она не отказалась от своей не аристократической семьи, не стеснялась ее, а, наоборот, стремилась помочь.
Маркиза де Помпадур была противоречивой женщиной и по этой книге сложно составить объективное мнение о ней. У нее было множество положительных человеческих качеств, но вот ее политические решения были не дальновидны.
Книга написана достаточно легко, она разбавлена юмором и интересными деталями (например, песенками и анекдотами).Написанное не выглядит сухим.
НО
Для меня в книге было слишком много незнакомых  имён. В истории Франции того времени я не разбираюсь.
Из-за этого, не все придворные интриги были мне понятны. На мой взгляд, эта книга скорее для подготовленного читателя, а не для такого профана, как я.