17 декабря 2023 г. 21:20

Повесть многим знакомая с детства. Квинтэссенция подростковых приключений, когда с друзьями играешь в пиратов, разбойников, индейцев. Клянешься на крови и все игры как будто в серьез. Автор передал мальчишескую романтику, приключений Тома Сойера и его друзей очень натуралистично. Действие происходит в маленьком городке Санкт-Петербурге на берегу Миссисипи, примерно до начала гражданской войны в США, т.е. более 100 лет назад, но все воспринимается так как будто происходило в нашем детстве. Те же мысли, те же переживания, практически те же игры.

Том Сойер обычный мальчик, живет со своей тетей, он любит проводить время на берегу реки, в лесу или ночью на кладбище. Он воображает и играет то в пиратов, то в разбойников. В одну ночь, когда он со свои другом Гекельберри Финном решает провести ритуал по избавлению от бородавок, для этого нужно с дохлой кошкой прийти на кладбище, становятся свидетелями убийства, после чего начинаются настоящие приключения. Том Сойер настоящая беда для своей тети, то он убегает из дома и неделю живет на необитаемом острове с друзьями, а все при этом считают их утонувшими. Они эффектно появляются на своих же похоронах. То он заблудится в пещере вместе с девочкой и все опять успеют его похоронить. То найдет сокровище. В общем приключения на Тома сыплются как из рога изобилия. С таким везением как правило люди долго не живут. Но именно про такие приключения и интересно читать, по-другому просто не бывает.

Книга очень атмосферная и я бы советовал ее читать всем подростам, в ней есть все романтичное –приключения, путешествия, тайны, поиски кладов, любовь и т.д.

Очень понравилось, как герои относятся ко всякого рода приметам и ритуалам, например если случайно убьешь паука или встретишь ночью воющую собаку, каркающую ворону – жди беды. Таких примет в книге много и соответственно всяких защитных ритуалов, закопать лягушку, обвязать нитью палец и т.д. Такие вещи еще больше усиливают атмосферу книги, как будто ее писал не пожилой дядя, а сам Том Сойер.