17 декабря 2023 г. 19:33

Костяк сюжета довольно прост. Главгад – сильный волшебник с тайным знанием, который стремится подчинить себе весь мир и ищет для этого магический артефакт. Главгерой – избранный, который ни о чем не подозревал, но вдруг получил другой магический артефакт и пошел побеждать главгада. Ему помогают сильнейший волшебник, неубиваемый страж границы и красавица темная лошадка, чьи способности скрыты от героя до поры до времени. Построено все по типу видеоигр: персонажи последовательно выполняют ряд квестов, которые в итоге приводят к главному боссу.

После того, как герои пересекли границу Вестландии, логика откровенно захромала. Чуть ли не в каждом эпизоде хотелось героев потормошить и поинтересоваться, а зачем они *что-то там* делают? Зачастую под видом традиций народов пропихивается какая-то непонятная ерунда, в которой мало смысла. Не говоря уже о том, как лихо герои игнорируют развороченные когтями чудищ ноги, сломанные ребра и прочую “ерунду”. Сюжетные повороты порой удивляли: автор то и дело ставит перед героями тупиково-трудные задания, а потом вжух – и они практически беспрепятственно проникают куда им надо и делают что должно.

Но для меня самая печальная печаль состоит в том, что буквально каждую главу можно смело сократить в два раза абсолютно без потери смысла. Очень много повторений, переливаний из пустого в порожнее. Диалоги героев заставляют думать, что они полжизни посещали психолога. Очень много расшаркиваний друг перед другом и всяческих разъяснений в духе “что я сейчас чувствую”, “как мне больно от твоих поступков” и “как меня радуют твои поступки”. Очень странно слышать такой анализ собственных эмоций в тех ситуациях, в которых оказываются герои.

Ричард скорее понравился. Он, конечно, сказочная “исключительная личность”, но автор постарался обрисовать его максимально живым и настоящим. Он жаждет справедливости, идет спасать мир. Но ему часто бывает страшно, он сомневается в правильности своих поступков. При этом Ричард не скатывается в нытика, в нужный момент берет себя в руки и разруливает ситуацию.

К Кэлен смешанные чувства. Она интересная героиня, с интересными способностями. Нравилось читать эпизоды, в которых она выступает именно как Мать-Исповедница, играет свою роль на все сто. Но в остальное время – настоящая королева драмы, часто очень бесила своим деструктивным нытьем.

Порадовала красавица-дракониха. Она не вписалась в образ, который автор обрисовал изначально: по лору, драконы свирепы и несговорчивы, а Скарлет просто прелесть. Но это отступление от логики хочется простить, очень уж хороший персонаж получился.

Если вдуматься, у книги много плюсов. Это героическое фэнтези с долей юмора и пафоса, которые уравновешивают друг друга. Магия мира хотя и запутанная, но довольно любопытная. Но автор не вытянул произведение: какие-то моменты не продумал до конца, зато налил много воды. Даже немного обидно. Финал порадовал: влюбленные герои могут быть вместе, ура! Счастья им, деток, но как-нибудь без меня. Продолжать серию на решусь.