Picachi

Или что-то вроде того.

17 декабря 2023 г. 18:56

3 страсти по железнодорожной станции

Я очень хотела оценить эту книгу повыше, потому что мне очень понравилось брутальное и интригующее начало. В книге очень много насилия, но при этом это совершенно точно книга для подростков, респект за такое сочетание. Будучи подростком, я очень спокойно относилась к кровище и насилию в книгах, полагаю, отсутствие опыта смягчало эффект на психику.
Другое дело отсутствие логики и правил, по которым развивается история. Мне кажется, Сафон хотел очень много всего сказать и сказал, но это выстроилось в шеренгу ружей на стене и роялей в кустах. Мне импонирует эстетика колониальной Индии, но Кали, Калькутта и колониальные власти – это совершенно картонные декорации. При чем здесь Кали? Абсолютно ни при чем, это просто комфортная диковинка. Кроме того, ритуальное самосожжение для Кали? Я знаю о самосожжении вдов, ужасном обычае, с пережитками которого до сих пор борются в Индии, но ритуальное в честь богини? Потому что, если такого не существует, то мы плаваем в мутных водах стереотипов о грязных, диких индусах.

Кроме того, книга не смогла определиться со своим тоном: это про чудеса инженерии или демонов и одержимость? Две темы не очень хорошо сочетаются. Зачем Майкл обратил внимание на то, что станция построена в форме шара и это очень сложно технически? Это абсолютно ничего не дало истории. А то получается в истории полно украшательства и эффектных визуальных образов, которые никакой роли в сюжете не играют. Сама структура – это чистая сказка, так вот сказке не нужна дополнительная визуальная и историческая нагрузка.

И еще в книге очень много безумия. Просто какого-то нерационального, вышедшего из неоткуда безумия. Ладно один герой, так их два таких – безумные маньяки, которые не просто творят злодейства, но и наслаждаются страданиями. Причем это подается в ключе, что мол некоторые просто сходят с ума! Потому что, я не знаю, они много страдали в жизни! Если бы люди ехали с катушек так просто, то у нас уже 1\3 населения земли были сертифицированные безумцы.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"