Ledi_Osen

17 декабря 2023 г. 18:18

Удивительное дело - есть знаменитые авторы, которые написали один роман и они читаемы по сей день. Конечно, у Дюма-сына есть еще несколько произведений, но нам известно в полной мере только это. Роман вроде небольшой, но достаточно насыщенный не столько событиями, сколько чувствами, эмоциями, переживаниями. Произведение достаточно четкое по своей структуре, логичное и вполне понятное. Как говорится в послесловии к роману, написано оно на основе реальных событий, которые действительно случились с самим автором и некой Мари Дюплесси- прототипом героини романа. И если роман сумел прожить ни одно столетие и его читают в 21 веке, то он, наверняка, произвел невероятный фурор во времена Дюма.

Вся книга пропитана печалью, хотя она должна быть о любви, но она больше о потере, о болезни, о смерти. Много в книге слез, причем, мужских. И, как не странно, меня это не раздражало, хотя в реальной жизни, я не сильно терплю мужское слезокапство. Вызвала ли героиня у меня сочувствие? В большей степени, наверное, нет, чем да. Впрочем, и Арман Дюпре - не герой моего романа. Мне не нравятся люди, которые играют любовью, как мячиком, перекидывая туда-сюда свои чувства, и при том ставя во главе угла ни любовь, а деньги. Конечно, финал очень трагичный. И я, как любой человек, сопереживала Маргарите Готье, а читать ее предсмертные письма- сплошная боль.

Роман мне понравился по нескольким причинам. Во-первых, он написан легким и красивым языком, читать его - это одно удовольствие. Во-вторых, в нем нет скучных описаний. То есть, описания, конечно, присутствуют, но все они изложены Дюма очень интересно и красиво. В-третьих, автору удалось отлично передать жизненную историю куртизанки так, что это совсем не выглядит пошло. Он рассказывает так, что это не сама Маргарита, а жизнь и обстоятельства направили ее не на тот путь. Но мы же знаем, что сами выбираем для себя ту или иную дорогу. Но я не берусь в очередной раз никого судить.

"Дама с камелиями"- очень поучительный, хоть и немного старомодный роман. В первой части книги автор держит интригу, а вот вторая часть уже была предсказуема, но более человечная что ли. Читается книга на одном дыхании. И, конечно, не случайно эта история предательства благородной куртизанки заслуживает внимания, несмотря на всю ее старомодность и предсказуемость. Только вот тягостное ощущение после нее остается все равно.