olgavit

17 декабря 2023 г. 17:50

4.5 "Составлено по заслуживающим и не заслуживающим доверия источникам"

Если охарактеризовать сборник в нескольких словах, то я бы сказала "смешно, кратко и обо всем." Этот своеобразный учебник не стоит воспринимать всерьез, хотя он может стать путеводителем - ознакомителем от истории Древнего мира до середины XIX века, а рекомендовать книгу можно, как школьникам, так и взрослым. Не знаю кому в "Сатириконе" пришла в голову идея, пересказать историю довольно внушительного периода в юмористическом ключе, но уверена, что идея появилась, как критика на учебники Дмитрия Ивановича Иловайского. Во всяком случае отсылки в тексте к трудам историка присутствуют постоянно.

Сборник состоит из нескольких частей и написан коллективом авторов. Даже, если этого не знаешь, то читая, можно предположить, что поработал здесь не один человек. В первую очередь, чувствуется совершенно разный юмор и еще - "краткость-сестра таланта", данное качество, увы, свойственно не всем писателям. Неплохо знакома с творчеством Аркадия Аверченко, много наслышана о Тэффи и ничего не читала у Осипа Дымова и Иосифа Оршера, а когда начинала слушать книгу, то решила «сама догадаюсь кто какую часть написал». Признаюсь честно, у меня это не получилось, но оценки поставила всем разные. Больше всего понравился раздел "Новая история" (автор Аркадий Аверченко), высший балл. Это было настолько смешно, что хохотала в голос. Весь текст хотелось разобрать на цитаты и рассказывать потом, как анекдоты. Первая часть "Древний мир" (Тэффи) и последняя "Русская история" (Иосиф Оршер) тоже неплохо, но не хватило искрометности и постоянное сравнение с современниками начала XX века, не всегда было понятно. Есть юмор, который хорош на определенном этапе, и чтобы понять его, надо знать не только историю, но и нюансы того периода, с которым идет сравнение. А вот над "Историей средних веков" (Осип Дымов) я откровенно заскучала. Здесь понравились редкие главы, большая часть показалась затянутой, а шутки были не понятны. Впрочем, возможная причина то, что о Средневековье знаю меньше всего.

"Обработанная история" вышла в 1911 году и имела большой успех, но перед этим подверглась серьезной цензуре, а потому и "Новая история" и "Русская история" заканчиваются победой над Наполеоном. Пока читала, возник вопрос: а сейчас возможно издать нечто подобное? Сложно представить, чтобы допустили к печати пародию на новый учебник истории, вышедший в этом году.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир". "Посоветуйте книгу, пожалуйста. Тур 3", за совет спасибо Ирине ari
Игра в классики.
Мир аудиокниг. "Декабрьский полет"

Давно читал. Надо бы перечитать для настроения. И  таки да, Аверченко наиболее остроумен)

Неплохо еще начиналась и "Русская история", но примерно, начиная с петровских времен, автор как-то сбавил градус остроумия. Не знаю, может цензура здесь поработала)