17 декабря 2023 г. 16:45

Первый раз читала эту повесть лет в 11-12. Помню, как тяжело мне далось чтение. Сейчас, конечно, понимаю, почему тогда эта книга мне показалась нудной и скучной. Ребёнку тяжело читать текст, в котором больше описаны чувства, а не события.
С первых же страниц читатель видит мир глазами ребёнка, как он воспринимает окружающий мир, как подмечает несправедливость этого мира (какой учитель дома, а какой в классе, разница куличей, подаваемых господам и слугам, отношение в Багрово к нему и к двоюродным сёстрам т.п), как он взрослеет.
Интересно было наблюдать за матерью Серёжи, Софьей Николаевной. Сколько в ней любви, такта, милосердия. Ребёнок чувствует, что родителям и сёстрам его отца Софья Николаевна не нравится, мальчик расстраивается и не может уже относиться к дедушке с бабушкой с большой любовью. Однако как тактично ведёт себя Софья Николаевна. Сколько в ней мудрости! Ну а откровенный разговор матери с Татьяной Степановной ещё больше убедил мальчика, «каким высшим существом являлась мне моя мать! Я начинал смотреть на неё с благоговением, гордился ею и любил с каждым днём более».
На первый взгляд кажется, что мальчик больше любит мать (в этом были уверены и сестры его отца, и бабушка с дедушкой), однако отец является для Серёжи не менее дорогим человеком. Он любит его, восхищается им, жалеет его, разделяет с ним его боль от потери родителей.
Во время повествования, мы видим, как меняется внутренний мир Серёжи. В конце повествования это уже совсем другой ребёнок, немного даже взрослее своего биологического возраста. Детство заканчивается. Серёже предстоит гимназия. Автор на этом моменте останавливает повествование, т.к. «дальнейшие рассказы относятся уже не к детству его, а к отрочеству».