Annik

по прокрастинации

17 декабря 2023 г. 16:12

После пиршества дивных соседей я не могла смотреть на красные яблоки, не могла без отвращения вспоминать сладость их мякоти. Стоило взглянуть на них, и тут же, как наяву, представлялась кровь, стекающая по дивным лицам, кровь, что яблочным соком запятнала мои пальцы.

Джанет из древнего рода, который владеет самым драгоценным яблоневым садом в королевстве. Яблоки из этого сада стоят своего веса серебром. И вот однажды мать отправляет ее в лес с корзиной яблок, чтобы оставить на опушке, а потом бежать оттуда, не оглядываясь. Конечно, Джанет остается посмотреть, и это меняет все.

«Самое красное яблоко» - это прекрасная сказка. Мрачная, жестокая, совсем не романтичная.
Мотивы «Золушки» и «Белоснежки» сменяют друг друга, пока разворачивается история о противостоянии старого мира - с фейри в холмах, оберегами из рябины и боярышника, правилами, которые необходимо соблюдать, чтобы не разгневать «добрых соседей», и нового - с заводами и железными дорогами, с господством людей, которые не верят в чудеса.
И пока каленое железо прокладывает себе путь через холмы, добрые соседи уже готовы дать отпор и показать: не столь важно, веришь ли ты в фейри, если эта земля принадлежит им.

Здесь много крови, боли и потерь. Ошибок, которые приводят к ужасным последствиям, и попыток их исправить. Трудных решений. И немного надежды на лучшее будущее.

Если отбросить волшебство, останется история о человеке против природы. О неуемной жадности, которая губит мир вокруг нас. О том, чем мир нам на это отвечает.
А еще о том, что люди творят с другими людьми.

Очень красиво написано. Читаешь и просто наслаждаешься ритмом текста.

Я уже была знакома с творчеством Джезебел Морган по роману «Иди через темный лес», который мне не сказать, чтобы сильно понравился.
И как же я рада, что не прошла мимо «Самого красного яблока». Чудесная книга.

Блин, Аня, вот как хорошо ты говоришь! Я её купила в прошлом году, когда она вышла, но сразу не прочитала. И теперь она попала в странное книжное Чистилище, пространство между мирами, где лежат книги, которые рискуют не быть мною прочитанными никогда))) Пойду что ли её достану и положу в стопочку к более свежим))

Достань, достань))) она у меня так год простояла на полках, а потом кааак порадовала)